Культура

«Заигрыш», «Золовкины посиделки» и рецепт блинов — рассказываем о традициях и обрядах масленичной недели

11.03.2024Ксения Батышкина

Не все знают, что помимо широко известных атрибутов масленицы — блинов и сжигания чучела — для каждого дня масленичной недели есть свои предписания, традиции и обряды. Рассказываем подробнее в нашем материале и делимся рецептом блинов от главного редактора «Зимы» и бренд-шефа ресторана ZIMA Russian Restaurant — Алексея Зимина.

Понедельник  «Масленица приехала»

День встречи праздника и время мастерить соломенное чучело Зимы. Важным обрядом понедельника также считается катание на санях. Поверие гласит: «тот, кто больше раз скатится в этот день с горы, получит лучший урожай в наступившем году». Вечером принято непременно собираться с друзьями и родственниками, чтобы угоститься блинами и прославить начало праздничной недели. И если катание на санях — вещь слишком амбициозная для лондонского марта, то блинные посиделки с друзьями — вполне реалистичный план.

Вторник  «Заигрыш»

Этот день традиционно посвящается развлечениям, веселым домашним концертам (на современный лад — квартирникам), ярмаркам и уличным гуляниям со скоморохами. В отсутствие последних, а также за неимением некогда популярных в русских деревнях кукольных театров с Петрушкой, Лондон предлагают массу культурных альтернатив для исполнения традиций второго дня. Для молодежи «Заигрыш» является днем сватовства — парни присматриваются к девушкам, а те, в свою очередь, собираются у одной из подружек, чтобы гадать на женихов. 

Среда  «Лакомка»

В этот день тещи должны гостеприимно встретить дорогих зятьев. В меню обязательно предполагаются блины (куда же без них) и пиво, а на столе не должно остаться свободного от угощений места. Конечно, в «Лакомку» приглашают и других родственников, и соседей, и друзей, но главное внимание (вместе с шутками, прибаутками и колкостями) должно достаться зятьям.  

Четверг — «Разгул»

Четверг является временем для бурного массового веселья и днем легендарных кулачных боев в стиле «стенка на стенку». Мы, конечно, против насилия и рекомендуем цивилизованно заменить драку спортом, а бурное веселье с песнями и плясками вполне можно устроить в одном из лондонских пабов.

Пятница — «Тещины вечерки»

Если в среду тещи приглашали вторых половинок своих дочерей в гости, то в пятницу — наоборот. Муж обязан устроить званый вечер для матери своей супруги. Кстати, по традиции, теща и тесть должны накануне прислать в дом «молодых» все необходимое для печения блинов, даже сковороду и половник. Визит сопровождался мудрыми советами и гаданиями на будущее. 

Если совсем не хочется отправлять молодым супругам половник и сковородку, то можно прийти всей семьей в ZIMA Russian Restaurant, где всю неделю будет действовать специальное масленичное меню.

Суббота — «Золовкины посиделки»

По традиции — это женский день. Жены устраивают званый вечер для родственников мужа, а молодые невестки должны позвать на блины золовок. 

Воскресенье — «Прощенное воскресенье» и «Проводы Масленицы»

В этот день принято просить прощения у друзей, семьи и даже простых знакомых. Это одна из традиций, которая широко соблюдается православными и в наши дни. Важным моментом является факт, что не обязательно находиться в ссоре, чтобы попросить чьего-то прощения — ведь человек не всегда знает, когда и кого он мог обидеть.

Прощание с Масленицей — тот самый момент, когда чучело Зимы (сделанное «нами» в понедельник) как чеховское ружье (которое непременно должно выстрелить в конце пьесы) исполняет свое главное предназначение — сжигается. День сопровождается чаепитием с блинами и ярморочными гуляниями.

***

Чтобы достойно выдержать всю неделю званых блинных вечеров, делимся любимым рецептом блинчиков главного редактора «Зимы» и бренд-шефа ресторана ZIMA Russian Restaurant — Алексея Зимина.

Возьмите 100 граммов сливочного масла и 50 граммов сахара. Растопите масло с сахаром в сотейнике и слегка перекалите эту смесь — до карамельного запаха. Затем добавьте стакан молока, муку, немного дрожжей и соли и перемешайте, чтобы получилось жидкое тесто. Дайте тесту постоять с полчаса, а потом жарьте блины на сковородке.

Блины:

1 Сливочное масло (100 г)

2 Сахар (50 г)

3 Молоко (200 мл)

4 Мука пшеничная (150 г)

5 Дрожжи (10 г)

6 Соль (1 щепотка)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: