Комментарии

Amazon,John Lewis,Boots: лучшая рождественская реклама 2023 года

Первая половина ноября – традиционно время выхода рождественских роликов. Каждая британская сеть супермаркетов (и не только) спешит напомнить покупателям, что они не только торгуют едой, но и разделяют ценности любви, семьи, дружбы и заботы. Нынешний год, несмотря на происходящее в нем, не стал исключением. Илья Гончаров собрал самые интересные ролики 2023 года (и кое-где – прошлых лет, он объясняет почему).

15.11.2023
Илья Гончаров
Илья Гончаров

John Lewis: неформатное растение

Сеть магазинов John Lewis – пионер рождественской рекламы. Именно ее рекламщики придумали это жанр лет двадцать назад. Но в последнее время их ролики – далеко не самые запоминающиеся. Так часто бывает с первопроходцами – их оттесняют более успешные конкуренты, приходящие потом. Как англичане: придумали футбол, но бразильцы уже давно играют лучше.

Чем John Lewis порадовал нас на этот раз? Вы не поверите, но опять ладно скроенным инклюзивным видео про то, что любить надо даже того, кто страшненький. 

Года два назад у них уже был рождественский ролик ровно о том же, только там сюжет был про дракончика, который все вокруг сжигал своим дыханием. Однако в конце он оказался милашкой. В этот раз шаблон точно такой же, но вместо дракончика – прожорливое растение, похожее на венерину мухоловку, которое один мальчик вырастил в горшке вместо рождественской елки. По закону жанра, оно в конце тоже оказывается не таким уж и плохим.

Aldi: морковка Кевин в гостях у Вилли Конкера

Вот уже несколько лет Aldi рассказывает разные истории про морковку Кевина. Эти ролики, как серии «Черного зеркала», не имеют общей сюжетной линии и почти никак не связаны между собой. Единственное, что их объединяет – это то, что Кевин попадает в миры разных известных произведений. В прошлом году, например, он побыл своим тезкой – Кевином из фильма «Один дома», а года четыре назад бегал от суровых брюссельских капусточек в кепочках – в антураже сериала «Острые козырьки».

В этом году Кевин попал на фабрику к волшебнику Вилли Конкеру и, как и Чарли из пародируемого фильма, оказался самым хорошим, нежадным, благодаря чему успешно прошел тест на эгоизм. Таким нехитрым способом сеть Aldi нам напомнила, что она тоже нежадная и поддерживает местные communities.

Не спрашивайте, почему простая морковка у Aldi – символ Рождества. Наверное, потому, что вываренная до смерти морковь в глазури – это традиционный английский новогодний гарнир. 

M&S Food: варежки и «фудпорн»

Про M&S Food надо знать, что они много лет неизменно транслируют в своей рекламе одно и то же сообщение: у нас самая вкусная еда. Это утверждение подкреплено множеством кадров с едой: грешновато подтекающими соусами, горящими синим пламенем пудингами. Иногда супермаркет даже не утруждает себя сочинением историй про любовь и дружбу. А иногда утруждает.

В этот раз они утрудились и сделали ролик про варежки, в котором попытались совместить два в одном – и трогательную историю, и food porn. Вышло ожидаемо бестолково. Рождественская фея, похожая на раздобревшую Динь-Динь, впускает ночью в дом пару варежек на резинке, которые мерзли под снегом. Варежки рассказывают печальную историю о том, что их потеряла девочка Лилли, и больше никогда она не почувствует тепло их полиэстера. Затем фея говорит: «Ммм, как интересно. Но это все мелочи, давайте я вам лучше покажу, какие вкусные вещи продаются в магазинах M&S».

И показывает. Богиня эмпатии, ей-богу.

M&S Christmas Clothing & Home: что с нами происходит

Это, наверное, будет и самый плохой, и самый честный рождественский рекламный ролик 2023 года. M&SChristmas Clothing & Home попытался нам предложить, чтобы мы забили на все и делали что хотели. “Thismas, not Thatmas”, – говоритcя в рекламе.

Герои этого видео в раздражении бросают клеить ватного снеговика, которого вовремя не доклеили. Сжигают рождественские открытки. Переворачивают чью-то чужую настольную игру. А одна дама выходит на крышу и с размаху бьет куклу-эльфа палкой.

Я сначала не понял, зачем она бьет эльфа – куклы вообще-то похожи на маленьких людей. Следовательно, когда ты их бьешь палкой – ты как будто бьешь маленьких людей.  Себя лучше ударь по голове, дура.

Потом мне объяснили, что, может быть, ей надоело каждый день играть в игру «Что сделал эльф?», и она таким образом выразила свое раздражение. Ну, может быть.

Я не знаю, был ли месседж именно такой или это вышло случайно. Но получилось актуально – про то, что происходило с планетой в 2023 году. Про злобу, усталость, раздражение и расчеловечивание. И призыв в ролике соответствующий: давайте выплескивать все это сейчас, а то ведь до следующего Рождества можем и не дожить.

Amazon UK: три леди на снежной горке

Ненавязчивая и душевная рождественская реклама в этом году у «Амазона»: сидели три старушки на лавочке и смотрели на снежную горку, а потом одна из них догадалась заказать три подпопника (ну а как еще их назвать?). Ей их моментально доставили – и они на них скатились с горы, прямо как в детстве.

Где-то в глубине сознания жалко курьера «Амазона», который, вероятно, не успел позавтракать, чтобы эти три милые дамы получили свой заказ так быстро. 

Argos: лучше посмотрите старое

Argos сделал в этот раз что-то замечательно неинтересное – ролик про своих персонажей куклу Кони и динозавра Тревора. Это настолько никак, что я даже делиться не буду. Лучше вот, посмотрите их же рождественский ролик 2019 года – про папу и девочку, играющих на барабанах. Это было по-настоящему великое и вечное. Если вы не прослезитесь, значит, у вас нет сердца.

Lidl: енот и пес

Симпатичная микроистория про холеного домашнего пса и дикого енота, которого тот недолюбливает. Но однажды енот находит потерянную мамой игрушку, купленную на Рождество, и приносит ее домой, преодолев целый город, полный препятствий. В результате, пес и енот становятся друзьями. 

Хорошо. Почти так же душевно, как советский мультфильм «Жил-был пес» 1982 года с похожим сюжетом.

Boots: носки для Санты

Кажется, в рождественских роликах уже ничего принципиального нового не придумаешь. Все уже было.

Ан нет. Не было подарка для Санты. Во всяком случае, я раньше не видел.

Мама с девочкой решают подарить подарок Санте -– и для этого отправляются в Boots, где покупают мешок всякой полезной ерунды (что продаем, то и рекламируем, все по-честному). А затем едут на Северный полюс. По дороге они достают из мешка разные случайные вещи и дарят их людям, которые им встречаются: сыворотку для кожи лица водителю грузовика, дезодорант жителю крайнего Севера и так далее. В конце истории они добираются до домика Санты и кидают ему в трубу его подарок – Санте досталась пара компрессионных носков. Мило же.

Morrisons: поющие ухватки

У каждого, наверное, в кухне есть толстая ухватка-рукавица. Но замечали ли вы, что она похожа на рот?

Сеть Morrisons сделала подборку разных ухваток – как они в разных домах Британии поют песню Nothing’sgonna stop us now. 

Немного абсурдно, и одновременно смешно, и тепло, и ничего лишнего. У Morrisons крутых рождественских видео до сих пор не было, и поэтому этот ролик – это для них прорыв. Так держать.

Sainsbury’s: в этот раз просто еда

Как и M&S Food, Sainsbury’s в этом году не стал заморачиваться и просто показал, что будет у Санта-Клауса на рождественском столе. Там будет ожидаемо: много всего прекрасного. Монбланы жратвы, казбеки гастрономических сокровищ, как выразился бы советский писатель и журналист Михаил Кольцов.

Интересной истории в этот раз нет. Но давайте простим им эту халтуру. Хотя бы за то, что Sainsbury’s вообще-то снял лучший рождественский ролик ever – в 2014 году, когда мир вспоминал годовщину начала Первой мировой войны. Да-да, тот самый ролик про английских и немецких солдат, вместе поющих рождественские песни, сидя в своих окопах. Потом они еще играли в футбол. 

Его и посмотрим -– он сейчас актуален еще больше, чем 9 лет назад.

Barbour: овчарка Битцер и Барашек Шон

Не обязательно быть «Амазоном» или даже «Лидлом», чтобы снимать интересные рождественские видео. Британский производитель курток Barbour каждый год выдает очень приятные мультфильмы. Раньше их героями были Father Christmas и медведь Паддингтон, но в этом году у них новые персонажи – барашек Шон (из одноименного мультфильма) и овчарка Битцер, которые всю ночь зашивают и вощат куртку Фермеру.

Бренд Barbour известен тем, что дает пожизненную гарантию на свои куртки, а также чинит и обрабатывает воском по просьбе обладателей.

ASDA: Майкл Бубле и контроль качества

Рекламщики сети супермаркетов ASDA сняли загадочную рекламу о том, как кто-то воет в трубах их супермаркета. В конце видео работники, пытающиеся выяснить, что происходит, обнаруживают где-то в дальнем помещении красиво одетого поющего мужчину, который, увидев их, говорит: «Ну что, начнем?»

Многие должны сразу узнать в нем канадского певца Майкла Бубле. Первое видео на этом заканчивается – и появляется надпись «продолжение следует».

Немного понятнее становится во втором видео, где Майкл Бубле, оказывается, проводит в супермаркете контроль качества рождественских продуктов. Почему именно он и почему именно рождественских продуктов – загадка. Но, может быть, будут еще видео, в которых нам это объяснят. А может быть, он даже споет зрителям Let It Snow.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: