Герои

Выпускница Central Saint Martins выпустила ювелирную коллекцию под брендом xrst jewellery

16.05.2023Редакция

Выпускница факультета ювелирного дизайна Central Saint Martins Христя Столярова представила капсульную коллекцию украшений под собственным брендом xrst jewellery. Ее украшения отсылают к христианской тематике и призваны раскрыть одну из мировых религий в нетипичном прочтении.

Коллекция, получившая название Life, Death, and Everything In Between!, посвящена христианской иконографии: она заигрывает с библейскими образами и каноническими сюжетами, избегая при этом прямых аллюзий и иллюстративности. Представленные предметы выходят за рамки общепринятых трактовок и создают собственные, почти богохульственные, сюжеты. Вдохновляясь «Саломеей» Оскара Уайлда и другими в той или иной степени святотатственными текстами, в своих работах Христя совмещает эротизм и идею грехопадения; тему депрессии и квир-повестку. 

Несмотря на то что коллекция содержит целый ряд культурных отсылок, украшения, по словам дизайнера, играют роль «псевдо-исторического костюма». Так, кольцо Virtue Signaring переосмысливает образ колец-печаток римских пап. Оно рассказывает о рождении божественного младенца, скованного невыносимым бременем страдальческой жизни и грядущей мученической смерти – бриллиантовой клеткой и терновым венцом. Заканчивается кольцо подвесом на внутренней стороне ладони из кроваво-красного граната, изображающего каплю крови из стигмата. 

Серьги Forbidden Nectar посвящены змию-искусителю и Древу познания. Главный элемент – золотая лоза – извивается и собирается в кольца, подобно рептилии. Из одного из узлов сочится ярко-зеленая капля нектара, сделанная из такого же  цвета перидота. Его цвет настолько неестественный, что выглядит ядовитым, а токсичность и притягательность отражают внутреннее напряжение христианской концепции греха. 

Всю свою ювелирную практику Христя сосредоточила в Лондоне, где она живет и работает последние восемь лет. Коллекция Life, Death, and Everything In Between! стала первым проектом, выпущенным ею под своим именем – до этого она консультировала несколько крупных международных брендов и разрабатывала коллекции в роли Ghost Designer. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: