Сложная история о простом и важном: в Лондоне прошел показ фильма «Просточеловек»

30.11.2023

Во вторник, 28 ноября, в лондонском кинотеатре Сurzon Soho состоялся кинопоказ фильма режиссера Яны Климовой-Юсуповой «Просточеловек» в пользу фонда Gift of Life. Картину представила актриса Чулпан Хаматова, исполнившая в ней одну из главных ролей. Рассказываем, как это было.

«Просточеловек» – дебютная работа Яны Климовой-Юсуповой, которая выступила в роли как режиссера, так и сценариста картины. Драма снималась в Москве в 2022 году и должна была выйти на больших экранах в России, но так и не была показана после начала войны в Украине.

Специально для того, чтобы представить фильм и рассказать о нем, в Лондон прилетела Чулпан Хаматова — она исполнила в картине одну из главных ролей. По словам самой актрисы, она и другие актеры принимали активное участие в работе над сценарием – в результате получилась полнометражная драма с острой социальной проблематикой. 

Яна Климова-Юсупова сумела рассказать пронзительную историю про, казалось бы, во всех отношениях счастливого человека. Детдомовский парень Саша, роль которого так тонко сумел прочувствовать и передать на экране Филипп Авдеев («Лето», «Кислота»), вполне доволен своей жизнью. Он планирует совместное будущее со своей девушкой Лорой (Агата Муцениеце) – уже в начале фильма они «сидят на чемоданах» в ожидании переезда в Испанию. Внезапная возможность найти свою мать (Чулпан Хаматова), которая бросила главного героя в роддоме, разрушает призрачную идиллию существования Саши, но вместе с тем становится шансом обрести что-то по-настоящему значимое для него.

Режиссеру и актерам удалось сделать чуткую работу не только о ребенке из детского дома, который за внешней безмятежностью оказывается на самом деле не готов ко взрослой жизни, но и о поиске – как когда-то оставившей сына матери, так и (в первую очередь) самого себя. 

По признанию Чулпан Хаматовой, фильм получился крайне искренним и даже где-то болезненным во многом благодаря тому, что сама актриса много лет активно занимается благотворительной деятельностью. «Первое, что меня поразило еще вначале работы над фильмом – идея Яны пожертвовать все собранные с картины средства на благотворительность. Ради этого и задумывался «Просточеловек»: не карьерные амбиции, не производство развлекательного кино, а именно желание помочь детям из детских домов. С таким я столкнулась впервые за всю свою профессиональную деятельность», – рассказала актриса.

Сразу после показа фильма в кинотеатре прошел Q&A c Чулпан Хаматовой. Зрители спрашивали и про сюжет картины, и про значение «Просточеловека» для кинематорафа, и про то, как актриса «вживалась» в крайне сложную роль. Отвечая на вопрос, почему драма стала действительно важной для нее, Хаматова отметила, что «здорово, когда кино перестает быть просто работой и становится чем-то большим, способным сделать мир чуть лучше».

Все собранные с показа фильма средства уже направлены в благотворительный фонд Gift of Life.

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA