Инструкции

Что изменится в иммиграционной политике Великобритании: самое главное

07.12.2023Ксения Батышкина

В понедельник Джеймс Клеверли, глава британского МВД, представил план по сокращению легальной иммиграции, согласно которому общее количество людей, въезжающих на территорию Соединенного Королевства по разным типам виз, должно сократиться на 300 тысяч человек в год.

План, презентованный главой британского МВД, был встречен негативной реакцией — как среди его коллег-политиков, так и среди простых граждан, а Даунинг-стрит назвали озвученные меры «самым большим ограничением на легальную иммиграцию в истории». Поправки должны вступить в силу весной следующего года, но точная дата пока не названа.

Вот в чем заключаются новые иммиграционные правила и кого они затронут:

1
Люди, претендующие на получение рабочей визы, должны будут показать заработок не менее 38 700 фунтов стерлингов в год.

Фактически сумма превышает текущую (26 200 фунтов стерлингов) на 47,7%. По данным ONS (Управление национальной статистики), новый заявленный порог выше средней британской зарплаты, которая в апреле 2023 года составила 34 963 фунта стерлингов. Правительство заявило, что данное повышение призвано «побудить бизнес искать, в первую очередь, специалистов среди британских граждан».

2
Нововведения затронут сферу здравоохранения, социальных служащих и сотрудников в области ухода (care workers).

Они по-прежнему смогут зарабатывать менее 38 700 фунтов стерлингов, но не смогут ввозить в Великобританию иждивенцев. Под иждивенцами понимаются мужья, жены, гражданские партнеры, а также дети до 18 лет.

3
Преобразования также коснутся граждан с британскими и ирландскими паспортами.

Теперь, чтобы оформить визу для члена семьи или партнера, они должны будут показать минимальный доход, превышающий 38 700 фунтов стерлингов в год. Правительство объясняет это тем, что заявители должны нести финансовую ответственность за своих иждивенцев.

4
Будет проведена проверка условий получения двухлетней визы для иностранных студентов, окончивших учебу.

Джеймс Клеверли отметил, что у правительства имеются подозрения о злоупотреблении программой.

5
Планируется пересмотреть и сократить список дефицитных профессий.

Если раньше представители таких специальностей могли подать заявку на визу с заработной платой меньше порогового уровня на 20%, то теперь это послабление могут отменить.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: