Культура

10 книжных магазинов Лондона, которые удивят даже самых искушенных покупателей

16.01.2024Редакция

Среди изобилия магазинов в британской столице непросто найти те, которые смогут удивить своим форматом или необычным концептуальным решением. Но мы постарались и вместе с авторами книжного проекта «Стежок» собрали самые аутентичные места, которые заставят биться сердца чаще даже у самых опытных «библиофилов».

Если вы хотели посетить книжные, где тщательно отбирают ассортимент, поддерживают малые издательства и стремятся сделать ваше пребывание в магазине интереснее и приятнее, чем просто классический шоппинг, то следующая подборка точно для вас. Рассказываем про книжные проекты и пространства Лондона, в которых посетители смогут не только услышать живую музыку, получить напитки, поучаствовать в интересных дискуссиях, но даже встретить членов королевской семьи, которые зашли в магазин за интересной книгой на вечер.

Bookbar, Islington

Книжный магазин, винный бар и пространство для мероприятий, в котором главной идеей является «общение вокруг книг». Дружелюбная атмосфера тепла и уюта здесь достигается, во-первых, стараниями отзывчивого и заботливого персоналом, а во-вторых, наличием в меню кофе и вина. Внутри невероятное количество уникальных и необычных изданий, а на мероприятиях может быть чуть тесновато, но посетители всегда могут занять столики на улице и «поэтично» почитать на свежем воздухе.

Swans Bar, Maison Assouline, Piccadilly

Магазин представляет собой бар-библиотеку с изысканной коллекцией книг по искусству. Это место подойдет любителям хороших коктейлей, красивых фотографий и интеллектуальных свиданий. Перед походом рекомендуем освободить место в памяти телефона, поскольку местные элегантные интерьеры не оставят равнодушными даже самых требовательных эстетов, которым обязательно захочется сделать снимок на память. 

Backstory, Balham

«Вино, тексты и живая музыка по четвергам» — возможно, именно так звучит лозунг идеального книжного магазина. В Backstory вы найдете любящих и знающих литературу сотрудников, возможность заказать книги с доставкой и винный бар. Магазин является dog-friendly местом и туда всегда можно привести четвероного друга, также не возбраняется приходить с компьютером и свободно оставаться на любые мероприятия. Отдельно рекомендуем подписаться на бесплатную новостную рассылку владельца магазина Тома Роули, бывшего журналиста The Economist — каждое его письмо — это интеллектуальное удовольствие.

Pages of Hackney, Hackney

Книжное сообщество, ко-ливинг и магазин секонд-хенд книг. На «уютных» полках магазина можно найти редкую художественную и научно-популярную литературу, а консультанты не дадут потеряться в ее многообразии. Отметим собственный подкаст магазина и брендированные шоперы огромного размера. Место подкупает своей домашней атмосферой, уникальной подборкой книг и внимательностью сотрудников.

Burley Fisher Books, Haggerston

Крошечный, но амбициозный магазинчик, получивший признание критиков за идеальный баланс нишевых независимых издателей и всей великой классики. В 2021 и 2022 годах это место было удостоено награды лучшего книжного магазина Лондона, а во время пандемии Covid его владельцы одними из первых организовали удобный электронный заказ книг и их быструю доставку получателям, за что и были отмечены экспертами и книголюбами. В Burley Fisher Books посетители найдут отличный выбор книг, вкусный кофе и интересные тематические мероприятия.

Brick Lane Book Store, Schoreditch

Гордый, независимый, полный протеста, истории и искусства книжный магазин. Заведение специализируется на художественной литературе, книгах о Лондоне (огромный выбор), научно-популярной литературе, поэзии, травелогах, классике и детских книгах. А еще здесь можно найти разнообразие оригинальной брендированной продукции от Brick Lane Book Store — открытки, закладки, марки, сумки и многое другое. У магазина есть также собственный конкурс коротких рассказов — победитель получает 1000 фунтов, а тексты из лонг-листа публикуются в антологии премии. 

John Sandoe Books, Chelsea

С 1957 года на деревянном полу этого по-настоящему независимого книжного магазина совершенно «по-домашнему» лежат груды книг. Трехэтажное букинистическое пространство «старой гвардии», у которого нет отделов и секций, но есть возможность часами раскапывать (буквально) «свой литературный бриллиант». Некоторые любители книг и книжных пространств называют его «раем библиофила». Еще один секрет популярности проекта, на который стоит обратить внимание посетителям, — это шкафы на колесиках, за которыми скрыты дополнительные полки. Из современных сервисов в магазине есть ежеквартальные каталоги, возможность подписки и услуги библиотеки. 

Libreria, Spitalfields

Это место хранит в себе внушительную коллекцию книг, трепетно отобранную высококвалифицированными кураторами. В помещении посетители смогут увидеть огромное (некоторые его назовут даже шикарным) окно, зеркала, места для работы, кресла для чтения и пообщаться с внимательным персоналом. Здесь нельзя говорить по телефону, но можно поставить на книгу милый штамп. 

Книги организованы не совсем обычным способом — например, здесь есть раздел «Страсть к путешествиям». Что вы найдете под такими «хэштегами» — всегда загадка и игра, и это, кажется, полностью соответствует самой сути чтения.

Hatchards, Piccadilly

Один из старейших книжных магазинов Лондона, основанный в 1797 году и известный тем, что его клиентами являются члены королевской семьи. Огромное пятиэтажное пространство располагается на Пикадилли напротив Королевской Академии. Обладатель трех Ордеров Королевского Доверия — этот букинистический проект на протяжении всей своей истории представляет огромный выбор книг, в том числе, о королевской семье и Черчилле. Впрочем, в этом месте необычно все — первоклассный выбор, подписанные авторами книги, бесплатная упаковка подарков, выставка редчайших изданий, вдохновляющий детский отдел и широкий календарь мероприятий. 

Stephen Foster, Chiswick

Изюминка Stephen заключается в редких и непереизданных книгах, а еще проект является самым старым магазином на Чизвик-Хай-роуд. Место для тех, кто электронной книге предпочитает даже не современные издания, нетронутые и пахнущие краской, а потертые страницы исторических книг, отлетевшую с их обложек позолоту и запах «старины глубокой». Такие книги «живут» в антикварном магазине имени американского поэта ирландского происхождения Стивена Фостера. Магазин держат хозяева во втором поколении, здание историческое и полностью подходит своему содержимому. Книги здесь продаются по цене от двух фунтов.

Материал был подготовлен совместно с книжным проектом «Стежок».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: