Литературные чтения с Раппопорт, Козловским и Хаматовой: как прошел благотворительный вечер фонда Gift of Life в Лондоне

17.01.2024

В понедельник, 15 января, в Лондоне состоялся ежегодный вечер в поддержку детей-подопечных фонда Gift of Life. На этот раз в нем приняли участие Ксения Раппопорт, Данила Козловский и Чулпан Хаматова. Артисты читали «Несерьёзные рассказы» Саши Черного под аккомпанемент пианиста Владислава Кузнецова — остроумную прозу и стихи писателя, погрузившие гостей в мир ироничных, вымышленных, но очень жизненных литературных зарисовок. Рассказываем подробнее, как это было.

По доброй традиции, уже в двенадцатый раз, фонд Gift of Life собрал неравнодушных гостей на ежегодный благотворительный вечер в Лондоне. В этом году местом их встречи стал камерный театр Marylebone, на сцену которого вышли Ксения Раппопорт, Данила Козловский и Чулпан Хаматова. Артисты представили литературно-музыкальную программу, созданную специально для этого вечера. В ее основе — сборник прозы «Несерьезные рассказы» Саши Черного, одного из самых ярких поэтов Серебряного века. 

Долгие годы Саша Черный провел в эмиграции, путешествуя по Европе. Тогда же он издал «Несерьезные рассказы» — свой единственный сборник прозы. Сто лет назад оптимистические рассказы помогали Черному справиться с горечью и тоской по оставленной родине и прошлой жизни. Сейчас они — все такие же актуальные, добрые и ироничные — прозвучали со сцены, наполненные новым смыслом и знакомыми переживаниями. 

Во время выступления актеры по очереди примеряли на себя партии главных персонажей. Так, например, в сатирическом рассказе «Уютное семейство» роль Пронина, скучающего по «простой русской беседе», досталась Ксении Раппопорт. А в «Комариных мощах» главный герой Данилы Козловского забавно размышляет о своем понимании женской красоты.

Среди гостей, собравшихся в уютном зрительном зале, были музыкант Борис Гребенщиков, бизнесмены Евгений Чичваркин и Татьяна Фокина, меценаты Наташа и Игорь Цукановы, попечители фонда Вадим Левин, Светлана Лондон, Елена Лилеева, журналист Алексй Зимин, а также патрон Gift of Life Люба Галкина.

После спектакля гости поделились впечатлениями о спектакле друг с другом, а также приняли участие в благотворительном аукционе — прямо на сцене театра. Среди представленных лотов были театральные премьеры, приватные ужины с артистами и многое другое. Общими усилиями за вечер удалось собрать свыше 350 тысяч фунтов стерлингов. Эти средства будут направлены на оплату противораковых препаратов для подопечных Gift of Life. 

Поддержать фонд и узнать больше о его работе можно на сайте www.giftoflife.eu.

Партнером вечера стал бренд Beleaev Caviar House.

Фото: Евгения Басырова

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA