Политика

Что происходит с беженцами из Украины в Британии спустя два года войны: цифры и факты

Два года назад началась война в Украине — и оттуда сразу хлынули потоки людей, спасавшихся от боевых действий. Руку помощи беженцам протянули многие страны, и Британия тоже была в их числе: государственные схемы приема беженцев заработали уже весной 2022 года. Разбираемся вместе с постоянным автором «Зимы» Ильей Гончаровым в том, сколько украинцев приехало в страну за два года, с какими проблемами они сталкивались, и что их ждет в будущем.

23.02.2024
Илья Гончаров
Илья Гончаров

Сколько украинцев приехало в Британию с начала войны?

Не так давно, в середине февраля 2024 года, правительственный сайт gov.uk сообщил, что в Британию приехал 200-тысячный беженец из Украины. Всего же по всем программам для украинских беженцев за два года было выдано 252 600 виз, из них 72 000 по «Семейной схеме» и 180 600 — по «Спонсорской» (Homes for Ukraine). Разница между числом выданных виз и реально въехавших людей объясняется просто — не все украинцы, получившие британские визы, смогли или захотели приехать на остров.

Всего же британские чиновники получили 330 600 заявок. Значительная их часть была отклонена из-за того, что их подавали удаленно люди, не имевшие отношения к Украине и не имевшие права на въезд в Великобританию в качестве беженцев.

Много это или мало в сравнении с другими странами? 

По данным ООН, с начала войны Украину покинуло 6,5 млн человек. Из них лишь менее полумиллиона (475 600) отправились в страны за пределами Старого Света, тогда как 6 млн осели в разных странах Европы.

Больше всего украинских беженцев из европейских стран приняли Германия (порядка 1,1 млн по оценкам сентября 2023 года), Польша (более 950 тысяч человек) и Чехия (более 350 тысяч). Британия в европейском ряду стоит четвертая, но очевидно, что 200 тысяч человек — это довольно мало, если брать в расчет размеры стран, их населения и экономики. Однако Британию тут упрекать не стоит — она была готова принять всех желающих.

Кстати, во многих таблицах лидером среди стран по приему украинских беженцев называется Россия. На Statista и в «Википедии» можно увидеть цифру 1,2 млн людей, в то время как российские издания называют цифры и в три, и в пять миллионов. Не всегда ясно, каких именно людей засчитывали украинскими беженцами (относили ли к ним, например, насильно вывезенных в РФ людей), да и насколько вообще можно верить данным из России. Но очевидно, что страна-агрессор была ближайшей безопасной территорией для большого числа жителей востока Украины, и когда перед ними стоял вопрос спасения жизни — своей и своих близких — то выбирать им особенно не приходилось.

Правду ли писали в газетах, что растет число бездомных украинских беженцев?

В 2023, как и в 2022, году главной проблемой беженцев из Украины оставалась нехватка жилья, причем ситуация в целом не менялась: как и в начале войны, так и теперь у многих украинских беженцев нет постоянной крыши над головой. В прошлом году сообщения об этом всплывали в британских, украинских и даже в российских изданиях. Последние особенно радовались, что в Британии растет число бездомных украинцев. 

На самом же деле английский бюрократический термин homelessness, который звучит в этих публикациях, сильно отличается от того образа бездомного, которого нам обычно рисует наше воображение. Это вовсе не люди, живущие под мостом в картонных коробках. В данном контексте это люди, которые подали заявки на получение постоянного жилья в местные муниципалитеты, и эти заявки пока не удовлетворены. По правде, на улице они не ночуют: им так или иначе предоставляют временное жилье (гостиницу или центр временного проживания), или они могут иметь временное пристанище у знакомых, родственников.

По состоянию на январь 2024 в такой ситуации побывали 9000 семей украинских беженцев (две трети их них — семьи с детьми). Это не одномоментно, а общая цифра за два года, включая те семьи, чей жилищный вопрос был решен. 

Как украинские беженцы оказываются формально бездомными? Судя по отчету правительства за январь 2024 года (данные только по Англии), наиболее частая причина — отказ спонсоров. И «Зима» писала еще в 2022 году о том что зачастую хозяева жилья, принимавшие украинцев на время, просто не ожидали, что война продлится долго — многие из них были уверены, что это всего лишь на несколько месяцев. 

Судя по тому, что писали национальные СМИ в 2023 году, ситуация не изменилась и потом. Украинцам время от времени продолжали отказывать в жилье спонсоры, мотивируя это тем, что «не можете же вы жить у нас бесконечно». Другая, менее частая причина — обещанное беженцам жилье по приезде в Англию оказывалось неподходящим для проживания или недоступным. Ситуация неприятная, но не безвыходная: жилье рано или поздно находится. Так, из упомянутых выше 9000 семей английские муниципалитеты за время войны смогли обеспечить постоянным жильем около 6000 семей, оказавшихся в таком положении.

Хотят ли люди возвращаться в Украину?

Ukrainian refugee family waiting for train in station, Ukrainian war concept.

В июле 2023 года вышло исследование ONS, согласно которому более половины украинцев (52%), приехавших в Великобританию по государственным визовым программам, намерены остаться в стране, даже если возвращение на родину станет для них безопасным. В опросе, который проводился весной 2023 года, приняли участие 10 709 человек в возрасте от 18 лет и старше. Главной причиной они при этом называли лучшие, чем в Украине, возможности трудоустройства (60%). Почти половина опрошенных (48%) сказала, что хотела бы жить в англоязычной стране, и еще 47% сказали, что качество жизни в Британии для них будет выше, чем в Украине.

Среди опрошенных на тот момент 52% имели работу (на родине ее имели 77%). 58% из трудоустроенных сообщили, что работают не в той сфере, в которой трудились на родине. В Британии их новыми индустриями стали гостиничный бизнес, производство, строительство и производство еды.

За возвращение в Украину высказались всего 28% беженцев. И из этих 28% более половины оказались готовы уехать домой немедленно, как только там станет безопасно жить.

Можно ли еще приехать в Британию из Украины в качестве беженца?

Все еще можно, но теперь это сделать сложнее. 

В феврале 2024 года правительство объявило о закрытии «Семейной визовой программы», по которой украинские беженцы могли присоединяться к членам семьи, которые ранее приехали в страну. «Спонсорская программа» (Homes forUkraine) все еще действует, и жители Соединенного Королевства все еще могут принимать у себя украинцев. Однако теперь срок продления этих виз сокращен с 36 до 18 месяцев, а спонсорам необходимо быть гражданами Великобритании или Ирландии или иметь право на постоянное проживание в стране (ранее достаточно было иметь разрешение на пребывание не менее шести месяцев).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: