Политика

Маша Слоним — о недавней утечке разговора немецких офицеров и присутствии британских военных в Украине

1 марта глава RT — Маргарита Симоньян опубликовала в своем Telegram-канале сообщение о том, что «товарищи в погонах» передали ей перехваченную запись разговора между немецкими военными, которые обсуждали поставки Украине ракет Taurus и ударов по Крымскому мосту. Позднее Симоньян опубликовала и саму запись, из которой следует, что в Украине работают инструкторами британские и французские военнослужащие. В подробностях и последствиях инцидента разобралась постоянный автор «Зимы» — Маша Слоним.

06.03.2024
Маша Слоним
Маша Слоним

Разговор между высокопоставленными германскими офицерами (начальником отдела операций и учений командования ВВС Грефе, инспектором ВВС Герхартц и сотрудниками центра воздушных операций Фенске и Фроштедте) состоялся, как сообщила Симоньян, 19 февраля и велся, судя по сообщениям немецкой прессы, по незащищенной телефонной линии, на платформе WebEx.

После того, как стало известно, что запись разговора перехвачена, Канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия расследует «очень серьезную утечку» информации. Позже представительница министерства обороны Германии подтвердила, что секретное совещание военного руководства страны, действительно прослушивалось.

Сейчас все сходятся в том, что запись, судя по всему, подлинная. Британские СМИ и политики, которых цитируют издания, отреагировали на сообщения о прослушке с особым интересом, поскольку, как следует из перехваченного разговора, военные обсуждали, в том числе, и присутствие британских военных в Украине.

Газета The Times пишет, ссылаясь на неназванного бывшего сотрудника британских спецслужбы, что слив перехвата конфиденциальных подробностей войны в Украине, может оказаться лишь «верхушкой айсберга». Бывший министр обороны Бен Уоллес сказал The Times, что эта история «демонстрирует, что Германию нельзя рассматривать, как надёжную и безопасную страну. Мы знаем, — сказал Уоллес, что в Германии прочно внедрена российская разведка».

О чем же мы узнали в результате слива?

В ходе 38-минутной видеоконференции со своими коллегами, начальник ВВС Люфтваффе Германии генерал Герхартц подтвердил, что британские военнослужащие находятся «на земле» в Украине и перевозят франко-британские ракеты Storm Shadow на транспортерах Ridgeback. Шеф Люфтваффе в разговоре с коллегами посетовал, что не понимает, почему канцлер Олаф Шольц не отправляет ракеты Taurus на помощь Украине.

Справка: Германия пока так и не дает «зеленый свет» на поставку крылатых ракет Taurus для армии Украины, о котором еще с мая прошлого года просит Киев. Taurus — ракеты класса «воздух-поверхность», то есть их запускают с самолетов. Эти ракеты были созданы для универсального использования, но прежде всего для разрушения так называемых «высокоценных целей» — аэродромов, бункеров, в которых находятся основные командные пункты армии противника, оружейных складов и промышленных площадок. Уже несколько месяцев идут разговоры о поставке этих ракет в две очереди, но пока ни одна из установок в Украину не поступила. 

Еженедельник Spectator напоминает, что утечка записи переговоров между военными — не единственный скандал, случившийся в последние дни. На прошлой неделе «словоохотливый» канцлер Олаф Шольц публично заявил, что британские и французские военные находятся в Украине, чтобы помогать и обучать украинских военных в управлении крылатыми ракетами большой дальности Storm Shadow. Тогда же он объяснил, почему Германия не поставляет Украине Taurus, то есть, собственную версию системы Storm Shadow. Шольц сказал, что в таком случае, Германия смотрелась бы, как активный участник войны.

По мнению Spectator, скандалы последних дней еще раз продемонстрировали, что Германия является «слабым звеном» НАТО.

«Грубые нарушения безопасности высшим политическим и военным руководством Германии являются постыдным и тревожным свидетельством отказа Берлина проявить не на словах, а на деле реальную солидарность в противостоянии путинской агрессии и российскому экспансионизму со своими союзниками по НАТО. Левое коалиционное правительство Шольца не спешило поставлять Украине танки и боеприпасы. Помимо экономической зависимости от российских углеводов, Германия опасалась раздражать Россию, учитывая мрачное наследие Второй мировой и холодной войн, а также тесные связи с Путиным, которые установили бывшие канцлеры Герхард Шредер и Ангела Меркель».

The Daily Telegraph называет перехваченные переговоры «одним из самых серьезных нарушений безопасности Германии со времен холодной войны». Газета приводит слова члена парламента, консерватора Боба Сили, который назвал Германию «невероятно самонадеянной».

Daily Telegraph цитирует другого члена парламента и бывшего замминистра обороны Великобритании Алека Шелбрука, охарактеризовавшего утечку, как «оплошность любительского уровня».

The Independent считает, что утечка сведений о присутствии британских военных в Украине, вызывает беспокойство сразу на нескольких уровнях. Газета приводит слова бывшего председателя Комитета по обороне Палаты общин, члена парламента Тобиаса Эллвуда:

«Обнародованная Россией утечка подробной информации о британских операциях в Украине вызывает беспокойство сразу на нескольких уровнях. Разочарование Германией, которая, в отличие от Великобритании, отказывается отправлять ракеты дальнего радиуса действия в Украину, может сравниться лишь с разочарованием, связанным с тем, что американцы так еще и не приняли свой 60-миллиардный пакет поддержки, который застрял в Конгрессе».

А еще, британского депутата беспокоит тот факт, «что не были соблюдены протоколы, необходимые в таких переговорах». 

Корреспондент Sky News Europe Адам Парсонс, анализируя насколько разрушительна утечка информации о переговорах высокопоставленных немецких военных, называет это «позором на высшем уровне».

«Россия, конечно же, использует утечку, как доказательство присутствия британских и французских военнослужащих на территории Украины. В перехваченном разговоре немцы говорят: «Мы знаем, что они (британцы) там есть и они мониторят использование своих крылатых ракет, в то время как канцлер Олаф Шольц так и не одобрил отправку немецких военнослужащих в Украину».

Приводя слова министра обороны Германии Бориса Писториуса, назвавшего утечку «дезинформационной атакой», автор напоминает, что официальные представители Германии уже подтвердили, что публикация — не фейк, поэтому называть это дезинформацией было бы неверно.

«Безусловно, это попытка посеять раздор по сразу нескольким направлениям. Цель публикации перехваченных переговоров — отвлечь мир от похорон Алексея Навального (напомним, что перехват переговоров был опубликован 1 марта) и усилить давление на Шольца, чтобы он не отправлял Taurus в Украину. Помимо всего прочего, это создает атмосферу недоверия между союзниками, поддерживающими Украину». 

Bloomberg согласен с этим анализом.

«Утечка разговора немецких офицеров, обсуждавших поставку ракет Taurus, «возродила раскол» между Германией и ее союзниками по Североатлантическому альянсу по поводу военной помощи Украины.»

Как рассказали источники Bloomberg в НАТО, представители Великобритании и Франции «выразили обеспокоенность» по поводу небрежности, допущенной немецкими военными. В частности — тем, что офицеры проводили видеоконференцию на незашифрованной, открытой платформе WebEx. Союзники призвали Берлин ужесточить меры безопасности в отношении секретной информации.

«Такого поведения можно ожидать от людей, никогда не проходивших инструктаж по безопасности, но не от военных, сказал один из собеседников Bloomberg. Другой назвал такой подход непрофессиональным. 

Автор статьи в Bloomberg напоминает, что у Шольца есть некоторые основания быть недовольным партнерами по НАТО. Издание напоминает, что Германия является крупнейшим после США донором военной помощи Украине, намного опережая европейских коллег, включая Францию, которая, как считается, лучше всех оснащена для ведения боевых действий. 

Bloomberg допускает, что в конечном итоге Шольц найдет способ поставить Украине Taurus, как он это сделал с боевыми танками Leopard 2.

Что же касается обучения британцами украинских военных, то такая программа началась вскоре после российского вторжения в Украину. В апреле 2022 года тогдашний премьер-министр Борис Джонсон объявил, что на неназванной военной базе в Англии начала проходить обучение небольшая группа украинских военных. 

С тех пор программа существенно расширилась: министерство обороны Великобритании провело военную подготовку около 40 тыс. украинцев. Это самая масштабная со Второй мировой войны программа обучения военным навыкам на британской территории.

Кодовое название программы — «Операция Interflex», она продолжает действовать и по сей день. 

Обучение украинских военнослужащих ведется исключительно на британской территории. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: