Политика

Маша Слоним — о прошедших президентских выборах в России и реакциях западного мира на них

В минувшее воскресенье завершились выборы президента Российской Федерации. То, как было проведено данное электоральное мероприятие, вызвало единодушное неодобрение в западном мире. Великобритания не стала исключением. Подробности рассказывает Маша Слоним.

19.03.2024
Маша Слоним
Маша Слоним

Первым на своей странице в X (бывший Twitter) отреагировал министр иностранных дел Дэвид Камерон, в пух и прах раскритиковав выборы, которые прошли в РФ: «В России закрылись избирательные участки. Выборы на оккупированных территориях в Украине были незаконными, у избирателей не было выбора, независимых наблюдателей от ОБСЕ на участках не было. Свободные и честные выборы выглядят не так».

На правительственном сайте появилось официальное заявление министра. В заявлении лорда Кэмерона говорится, что Путин стремился «заставить замолчать любую критику его незаконной войны».

«Путин устраняет своих политических оппонентов, контролирует СМИ, а затем коронует себя победителем. Это не демократия… Смерть Алексея Навального за несколько недель до выборов стала трагическим напоминанием о жестокости политических репрессий в современной России, — сказал он. — Проведение выборов на территории Украины — как это сделала Россия в Крыму, Донецке, Херсоне, Луганске и Запорожье — является возмутительным нарушением Устава ООН и суверенитета Украины».

Сильные слова, но правительство Великобритании, как и большинство стран Запада, не признало Путина нелегитимным президентом.

Министр обороны Грант Шаппс, который недавно встречался с Владимиром Зеленским в Киеве и в последний момент был вынужден отказаться от поездки в Одессу из-за разведданных о ракетном обстреле города, пообещал и впредь поддерживать Украину: «Путин украл еще одни выборы, но он не украдет Украину. Великобритания будет работать с нашими союзниками, чтобы остановить этого вора, умножая нашу коллективную поддержку Украины. Как показывает история, мы должны останавливать диктаторов и автократов, иначе они будут захватывать еще больше», — прокомментировал Шаппс.

А вот бывший министр обороны Бен Уоллес, который давно уже настаивает на повышении расходов на оборону, предложил всем британским партиям поручиться, что в бюджет будущего правительства будут заложены 3% на оборону от ВВП. Он также предположил, что «не исключено», что британские войска могут быть направлены в Украину, чтобы противостоять силам Владимира Путина.

Выступая на радио Times, он добавил: «Мы должны повторять эту фразу — «мы не можем исключить этого». Лучше всего, считает Уоллес, дать Путину понять, что «мы очень и очень серьезно относимся к тому, что он делает в Украине».  «Я думаю, что президент Путин, и мы только что в этом убедились на примере фиктивных выборов, ближе всех к Адольфу Гитлеру», — говорит политик.

Почти все СМИ связывают прошедшие выборы с войной в Украине и все единодушны в одном: «победа» Путина и предстоящие 6 лет его президентства не сулят ничего хорошего в том, что касается войны и ее продолжения.

Вот — экспресс-анализ Би-Би-Си:

«Победа Путина на выборах, которые западные лидеры назвали несвободными и нечестными, бросает мрачную тень на войну в Украине. Российские военные сопровождали избирателей на участках на оккупированных Россией территориях. 

Было много предположений о том, как эта победа повлияет на войну в Украине, но Джеймс Никси — директор программы «Россия-Евразия» аналитического центра Chatham House — считает, что она только вдохновит российского лидера.

«Путин, скорее всего, использует свою «сокрушительную победу» как знак одобрения, чтобы продолжать войну против Украины с еще большей энергией.

Теперь ему будет проще или, по крайней мере, менее рискованно провести очередной раунд мобилизации и устроить, когда потребуется, перестановки в своем окружении».

Никси добавил, что война — «единственный реальный приоритет политики Путина» и это означает, что на нее направлены все государственные ресурсы России.

«Эти выборы быстро забудутся, поскольку они носили фарсовый характер. А вот война будет напоминать о себе еще десятилетия, даже после того, как она закончится и как закончится жизненный путь Владимира Путина, будь то естественным или насильственным путем». 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: