События

Книга Ирины Потаниной  «Английские заметки украинки» вышла в издательстве Бориса Акунина

В книге Ирина Потанина рассказывает о том, что происходит с нормальной жизнью обычной семьи, когда внезапно начинается война. 

«В первые же часы широкомасштабного нападения России на Украину, увидев все своими глазами, я приняла решения эвакуировать детей в Англию, — рассказывает в аннотации автор книги Ирина Потанина. — Как и положено писателю, переводила происходящее в литературу. Старалась, чтобы даже про тяжелое — легко. Старалась сохранить воспоминания о погибших живыми и светлыми. Забавные и добрые моменты подчеркивала, маразмы высмеивала… Устала до чертиков, но текст все же дописала. Публиковала отрывки в Лондонском журнале Zima Magazine, и они обрели популярность».

Книгу на двух языках — русском и украинском — можно приобрести в электронной библиотеке Бориса Акунина, и она, кстати, отмечена почетным «выбором редактора». 

«Никаких военных ужасов, просто обыденность вынужденной эмиграции – сильно отличающейся от эмиграции российской. Это травматический опыт, через который прошли миллионы украинских беженцев, — добавляет на сайте BAbook писатель Борис Акунин. — Здесь он описан человеком, у которого есть литературный дар и кто от испытаний не ломается, а делается сильнее». 

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Благотворительный показ фильма «Тихая жизнь» и дискуссия с Чулпан Хаматовой в Лондоне

«Тихая жизнь» — драматический фильм 2024 года, рассказывающий о семье беженцев, переехавших в Швецию. После…

3 часа ago

«Анжелюс и Бельевой император». История эксцентричного французского миллионера Альфреда Шошара

Неизвестно, что больше прославило Альфреда Шошара (1821–1909) — возвращенный во Францию "Анжелюс", вырванный из рук…

1 день ago

«Без Театра нельзя». О новом спектакле «Seagull. True Story» Александра Молочникова

Сейчас, когда я пытаюсь пересказать сюжет, невольно ловлю себя на том, что получатся туповатый синопсис.…

4 дня ago

Новый выпуск «Аэростата» БГ — о силе слов

В новом выпуске Борис Гребенщиков размышляет о том, как слова способны выражать самые глубокие и…

4 дня ago

Странники в Сохо. Как прошла презентация книги Сергея Николаевича

Для презентации автор выбрал тех, кого хорошо знал лично. И начал рассказ символично — с…

4 дня ago

4 осенних коктейля от шеф-бармена ZIMA Restaurant

Grandma’s Apple Pie: «Бабушкин яблочный пирог» Ингредиенты: Настойка на яблоке и корице – 50 мл…

5 дней ago