ZIMA CLUB

«Плох тот писатель, который не мечтает писать в стиле классиков». Как прошла презентация романа Бориса Акунина «ЛЕГО»

«ЛЕГО», как говорит сам автор, — это роман-конструктор русской классической литературы, шести её поколений — от Лермонтова и Гоголя до Булгакова и Сорокина, и не только. «Это роман про любовь, ведь главные его героини — филология и русская литература — моя пожизненная любовь, порой несчастная и даже роковая. Мне захотелось окунуться в эту живую воду [русской классики], почувствовать себя разными писателями, проникнуться их стилем и миром персонажей, — объясняет Акунин, начав выступление. — Плох тот писатель, который не мечтает пописать в стиле великих классиков».

Сюжет «ЛЕГО» представляет собой «приключения серебряной монеты», а фабула его повествования растянута на 200 лет. Книга символично состоит из шести частей, для каждой из которых было отобрано по два русскоязычных классика, но не просто, а с помощью целого социологического исследования среди читателей сайта BAbook

«Поскольку русская литература является коллективной собственностью всех людей, читающих по-русски, созданию романа предшествовала некоторая подготовка…Мне надо было узнать мнение аудитории и составить читательский рейтинг — и выбрать «соавторов», — продолжает Акунин. Путем изобретательных опросов было определено 12 нарраторов, которые и «рассказали» историю испанского песо 16 века — 8 реалов — своими уникальными голосами, а также с использованием героев, которые для них характерны и типичны. 

После вступления автор предложил перейти гостям к литературной викторине. Из каждой части романа он зачитал по 2 отрывка. Задача зрителей была угадать первоисточник — имя того самого классика, в стиле которого написана глава. «Это будет экзамен для меня — я посмотрю до какой степени я сделал узнаваемым стиль, а также экзамен для вас — на начитанность», — иронично отметил Акунин. Тот, кто первым правильно отвечал на вопрос, награждался настоящей «похвальной грамотой». Викторина получилась не только веселой, но и познавательной, в ходе нее гости узнали интереснейшие филологические факты о произведениях, авторах, литературе и не только. 

В завершающей части зрители смогли задать вопросы Борису Акунину и первыми получить свой экземпляр «ЛЕГО» с автографом — роман теперь можно приобрести в нашем ZIMA Shop. А полную запись презентации смотрите на youtube-канале «Зимы».

Редактор сайта

Новые статьи

Перерождение легенд: салон Sakurami London празднует 10 лет и встречает гостей после реновации

«Зима» сразу выехала на место: посмотреть, поздравить и, да, привести себя в порядок после насыщенного…

2 дня ago

Куда ехать: главные выставки весны в Париже. Матисс, Хокни и другие

«Матисс и Маргарита: дань уважения отцу» Музей Современного искусства (МАМ) 4 апреля – 24 августаБилеты на…

2 дня ago

Расшифровка. Борис Акунин раскрывает секреты Эраста Фандорина и сестры Пелагии

К каждой книге из серии «Приключений Эраста Фандорина» и «Приключения сестры Пелагии» Борис Акунин написал…

3 дня ago

Почему британский финансовый год начинается 6 апреля?

Эта история произошла еще в XVIII веке, и причина, по которой конец финансового года был…

3 дня ago

Трехглавые «мэри-джейны» на миллионы просмотров: кто придумал бренд необычной обуви Zmeika

В первый раз мы (мы — это команда проекта «Зима») пришли в «мэри-джейнах» с тремя…

4 дня ago

HBO раскрыл актерский состав нового сериала о Гарри Поттере

Для многих поклонников первой экранизации "Гарри Поттера" ни один актер не сможет превзойти оригинальный каст,…

4 дня ago