Когда: 14 ноября, 19.00
Где: кинотеатр Courthouse Hotel Soho, 19-21 Great Marlborough St, London W1F 7HL
История невероятной коллекции искусства, собранной торговцем текстилем Сергеем Щукиным в начале XX века в Москве, которую аукционный дом Сотбис десять лет назад оценил в 8,5 млрд долларов, рассказана в документальной ленте парижским режиссером Татьяной Рахмановой и историком искусства Наталией Семеновой.
Сергей Щукин коллекционировал полотна с огромным увлечением, однако включающее в себя 37 картин Матисса и 50 работ Пикассо собрание было распродано, а имя его создателя — забыто. После ста лет забвения, в этом документальном фильме впервые исследуется история жизни коллекционера, описывается трагическая судьба его коллекции и ее повторное открытие.
После просмотра фильма «Сергей Щукин. Роман коллекционера» (The Collector) режиссер Таня Рахманова и историк искусства Наталия Семенова, автор биографии Сергея Щукина «Собиратель шедевров», вышедшей на английском (The Best Art Books of 2018 по версии Financial Times), расскажут о том, как велась работа над созданием ленты, а также ответят на вопросы зрителей.
Режиссер: Татьяна Рахманова
Язык фильма: английский
Производство: Франция, Slow Production
Продолжительность фильма: 52 минуты
Одну из таких вилл, расположенную в Южном Вудфорде, неподалеку от лесного массива Эппинг-Форест, перед пандемией…
Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…
Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…
28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…
Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…
В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…