Культура

«В голову лишнего не придет». Как прошла презентация сборника стихов Бориса Гребенщикова в Лондоне

«Ничего страшнее, чем поэт, читающий собственные стихи, не бывает… Поэтому, чем скорее у вас появятся вопросы, тем лучше для вас… Я никогда не думал, что это когда-то будет публиковаться — эти стихи появлялись исключительно из удовольствия их писания и чтения самым близким друзьям, которым ничего не страшно», — начал встречу с присущей ему самоиронией Борис Гребенщиков, а затем в качестве вступления зачитал для аудитории несколько поэм из своего нового сборника. 

Демьян Кудрявцев — поэт, прозаик и медиаменеджер, который стал модератором встречи, отметил, что за долгие годы знакомства с БГ он впервые слышит и видит, как музыкант читает стихи без гитары. В преддверии творческого вечера Кудрявцев собрал несколько вопросов для Гребенщикова от своих «корреспондентов» — людей из разных стран и городов, которые хотели бы узнать мнение легендарного исполнителя на самые разные темы.  

Автор одного из таких вопросов отметил, что на протяжении долгого времени единственной основополагающей эмоцией в обществе, которая должна создавать правильный контекст и фон для песен и жизни в целом, считалась любовь, а вот какие еще чувства не зазорно испытывать человеку остается загадкой. «Мы привыкли видеть мир обусловленный — воспитанием, привычками, традициями. На самом деле настоящий мир к этому не имеет ни малейшего отношения, мы все время видим схемы и, глядя на них, не замечаем реального мира…. Для меня написание песен, рисование картин – это как раз то состояние, когда можно все, когда ты находишься в настоящем мире — и приходят те слова и чувства, которые должны прийти», — прокомментировал БГ.

Демьян Кудрявцев и Борис Гребенщиков поговорили о правильности выбора, добре и зле, свете и тьме, о чувстве вины и о том, можно ли было изменить с помощью музыки, слов или действий текущее положение в мире, и о многом другом.

На классический вопрос о том, чем песня отличается от стиха, положенного на музыку, Гребенщиков ответил: «Для меня написание стихов и песен – два настолько разных, совершенно отличающихся друг от друга процесса, что я никогда даже не мог их сравнивать…Стих пишется, потому что вдруг появляется несколько слов, так что мне становится интересно, что будет дальше. Песня появляется, наверное, когда два или 3 слова «знают», что они ложатся на музыку, и музыка уже диктует». 

После дискуссии зрители смогли пообщаться с музыкантом и задать ему уже свои вопросы – их у зала накопилось немало, а также первыми получить свой экземпляр «Книги слов» с автографом. Полную запись презентации смотрите на youtube-канале «Зимы»:

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Соррентино, Озон и Сокуров: программа Венецианского кинофестиваля 2025

Открывать конкурс в этом году будет культовый итальянский режиссер Паоло Соррентино со своей картиной La…

5 часов ago

Новый выпуск «Аэростата». Борис Гребенщиков – о музыке группы «Аквариум»

В свежем выпуске «Аэростата» от 20 июля Борис Гребенщиков отвечает на вопросы о музыке легендарной…

1 день ago

Устрицы в Корнуолле, стритфуд в Оксфордшире и кухни разных стран: главные гастрофестивали этого лета в Британии

National Geographic Traveller (UK)  Когда: 19 – 20 июляГде: Business Design Centre, LondonПодробности и билеты по ссылке. Фестиваль National…

4 дня ago

Их нравы. Британские привычки: о культуре поведения в английском пабе

Информации о британских пабах предостаточно, но если вы впервые в Великобритании (или просто новичок в…

6 дней ago

Как и зачем переезжать на Кипр: подробный гид по релокации

Представьте, что вы сейчас в аэропорту. Чтобы попасть на заветный рейс Лондон - Лимассол, нужно…

1 неделя ago

«Аэростат» Бориса Гребенщикова: свежий выпуск от 13 июля

Выпуски легендарного «Аэростата» Бориса Гребенщикова теперь появляются на сайте «Зимы». Делимся свежим эпизодом от 13…

1 неделя ago