ЛЮДИ

Знакомьтесь: мультимедийная художница Софья Малемина, выставка которой прошла в art’otel London Hoxton

В ноябре 2024 года Софья Малемина представила свою первую персональную выставку Abiogenesis в сотрудничестве с Sensity Studio. Ее инсталляция в art’otel London Hoxton исследует феномен начала через биологическую призму. Вдохновленная теорией абиогенеза Александра Опарина — идеей происхождения жизни из неживой материи — Софья погружается в загадочные процессы, которые определяют истоки существования и трансформации.

Софья Малемина. Выставка Abiogenesis. Фото: Светлана Редозубова

Инсталляция графически разделена на пять гигантских экранов, представляющих этапы жизненного цикла: рождение, рост, размножение, смерть и потусторонний мир. С помощью кинетических абстрактных визуальных эффектов, используя символические образы воды, ветра и других природных элементов, Софья изобразила непрерывную эволюцию жизни. Звуковой фон подчеркивает гипнотическую игру противоречий между метафизикой и эзотерическими учениями.

«Abiogenesis позволил мне субъектировать чувственный концепт в иммерсивный проект, — поделилась Софья. — Я хотела создать пространство, где зрители могли бы размышлять о концепции существования и одновременно ощущать его текучесть», — объясняет она.

Художественная практика

Художественная миссия Софии — бросать вызов и переосмысливать традиционное человеческое восприятие и опыт в таких темах, как идентичность, идея, осязаемость, физические и виртуальные измерения. Она мастерски сочетает такие концепции, как экзистенциализм, релятивизм и постцифровое искусство, экспериментируя с диджитальными технологиями. Вдохновленная философией Жана Бодрийяра и Джона Кейджа, она привносит новое видение в идеи тишины, несуществования и напряжения между присутствием и реальностью.

ODiS [Invisible Material], LED панели, 2023. Фото: Светлана Редозубова

Эта философия ярко просматривается в серии работ Nothingness, где автор использует созданные ИИ символы и 3D светодиодные скульптуры, чтобы исследовать и концептуально выразить отсутствие звука и материи. Выдающийся эксперимент One Day in Silence (ODiS) превращает отсутствие вербальной коммуникации в творческую силу, перекликаясь с революционным взглядом Джона Кейджа на тишину.

Взгляд в будущее

София Малемина все глубже погружается в сферу медиа, основанных на времени, бесстрашно переопределяя грани современного мультимедийного искусства. Ее стремление бросать вызов восприятию, побуждая к самоанализу, позиционирует ее как голос в синергии философии, технологий и художественных инноваций. Принимая неизвестное, художница приглашает зрителей в свой постоянно развивающийся мир — тот, который провоцирует, нарушает и заставляет подвергать сомнению саму ткань реальности.

Узнайте больше о работах Софьи Малеминой на ее сайте https://www.sofiamalemina.com/ или подпишитесь на нее в Instagram @sofimalem

Обложка: Софья Малемина. Фото: Светлана Редозубова 

Редактор сайта

Новые статьи

Брутализм XXI века: художники Гилберт и Джордж в Hayward Gallery

Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…

11 часов ago

ZIMA XMAS FAIR: книги на русском языке и подарки — с 30 ноября

30 ноября – 2 декабря, ресторан ZIMA Soho (45 Frith Street, W1D 4SD) Главный челлендж…

1 день ago

Кино времен нехватки кислорода. Антон Долин для журнала «Зима. Мир»

С одной стороны, производимое в РФ кино рождается в условиях бесчисленных табу, не зафиксированных, впрочем,…

1 день ago

Как найти работу в эмиграции: LinkedIn, нетворк и настойчивость

Массовая миграция — испытание как для кандидатов, так и для европейского рынка труда. В последние…

2 дня ago

Six-Seven. Илья Гончаров рассказывает про новый детский мем

Предыстория Несколько недель назад мы купили тыкву и стали думать, что бы такое страшное из…

2 дня ago

Где жить творцам: виза Global Talent и ее аналоги по миру

Великобритания — Global Talent Visa  Кому подойдет: художникам, музыкантам, актерам, дизайнерам и другим творческим профессионалам, которые…

5 дней ago