Культура

Спектакль «Мариуполь»: любовь и война сквозь три десятилетия

В центре истории – судьбы Галины (Натали Барклай) и Стива (Оливер Гомм), русской студентки и украинского морского офицера, которые когда-то познакомились в курортном городе у Азовского моря. Их встреча была короткой, но судьбоносной: спустя годы, когда Россия развязала полномасштабную войну против Украины, их дороги снова пересеклись.

Финальные сцены спектакля разворачиваются в бункере под обломками «Азовстали» — одном из символов героической обороны Мариуполя. Галина, отчаявшаяся мать, пытается спасти своего сына, пленного российского солдата, и убеждает Стива, теперь командира территориальной обороны, освободить его.

Режиссер Джон Реталлак, который работал над постановкой вместе с автором Катей Хаддад, выбрал камерный, но очень точечный подход к постановке. Пространство сцены используется с максимальной выразительностью: зрители оказываются втянутыми в напряженную атмосферу войны и личной драмы, что на протяжении практически двух часов держит зал в напряжении.

Mariupol – это не просто спектакль о войне. Это история о том, как политика разрывает жизни людей, о выборе между долгом и совестью и человеческой преданности.

Постановка поддерживает Фонд Дэвида Нотта, занимающийся обучением врачей в зонах конфликтов, включая Украину.

Спектакль будет идти в театре The Cockpit до 22 Февраля. Билеты можно приобрести по ссылке.

Дмитрий Московский

Новые статьи

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

1 час ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

7 часов ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

2 дня ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

2 дня ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

2 дня ago

ZIMA х Андрей Звягинцев: ретроспектива фильмов в Лондоне

Серия показов завершится встречей с Андреем Звягинцевым – после просмотра «Елены» зрители смогут задать вопросы…

2 дня ago