Новости

«Аэростат» Бориса Гребенщикова. Новый выпуск «Песни Джорджа» — в память о Толе Гуницком

Аквариум – 15 голых баб

Мы подружились, когда я был в третьем классе 429-й школы Московского района города Ленинграда, а он – в четвертом. Мы жили в соседних парадных, вместе ходили в литературный кружок, вместе писали стихи.

Поэтом он был особенным; честно скажу, что – на мой взгляд – такого поэта русский язык еще не знал. Откуда он брал такие слова, как ему в голову приходили такие невероятные словосочетания – спросить не у кого.

Но это было – и остается – с нами.

Террариум – Сибирская песня

А начиналось все с того, что мы с ним были чуть ли не единственными в нашей школе, кто слушал, изучал и коллекционировал музыку.

Теперь невозможно себе представить – в какое волшебное время мы жили. По радио и телевидению нам подавали как непреложную истину, что мы живем в лучшей стране в мире, да и действительно – происходила оттепель: атмосфера свободы, полеты в космос, вкуснейшая хрущевская кукуруза в банках, а теперь еще и музыка – чего еще нам оставалось желать? Мы действительно жили в лучшее время в лучшей стране в мире.

Только тогда эта необходимая как солнце музыка еще не называлась «рок», а называть ее «рок-н-ролл» как-то язык не поворачивался. Рок-н-ролл в середине 1960-х был явлением уже отошедшим – Элвис Пресли и престарелый Билл Хейли; о нет, мы слушали «Beatles», «Troggs», «Rolling Stones» – я записывал музыку с радиоприемника, а Джордж уж не помню, откуда.

И кстати, когда спрашивали – почему Джордж, ответ у нас с ним был один: потому что не похож на Сантану.

Террариум – Несинхрон

И вот, наслушавшись прекрасной музыки середины 1960-х, мы с Джорджем осознали, что теперь пора начинать делать что-то самим.

Почему нас потянуло на абсурд – сказать сложно, но с другой стороны – очень даже просто: пронизывающая всё вокруг атмосфера неистинности,  ненастоящести всего, что было вокруг, делала абсурд единственной разумной формой общения с миром. Ознакомившись с классикой театра абсурда, «Носорогами» Ионеско и Бекетовской пьесой «В ожидании Годо», мы как-то естественно начали устраивать перфомансы прямо на улице, выплясывая невообразимо туземные пляски перед ни в чем не повинными прохожими и приставая к ним с идиотскими стихами и песенками. Зачем мы это делали – теперь ума не приложу, но тогда это происходило как-то естественно.

Нагулявшись по улицам, мы шли к Джорджу домой и продолжали делать то же самое, только в области звукозаписи, фиксируя на его магнитофон перформансы, состоящие из бессвязных криков, монологов, стихов и всего, что приходило в голову. Мы называли это «опусы».

Много лет спустя первый альбом, записанный нами – «Искушение Святого Аквариума» – был сложен точно по тому же принципу, поэтому неудивительно, что дослушать его мог только человек несгибаемой воли.

Аквариум – К друзьям

Когда – много лет спустя – дело дошло до настоящей записи, то опыт свободы, приобретенный в детстве при записи «опусов», определил настроение и эстетику альбома «Треугольник» – и вообще всего раннего «Аквариума», включая даже концертные выступления.

Аквариум – Хорал

Интересно то, что каким-то непостижимым образом нелогичное и абсурдное поведение наше было лучшей реакцией на всё происходящее вокруг – и те, кто нас слушал, это чувствовали и проникались. И конечно, это было чисто петербургским явлением. Я уже рассказывал когда-то, что, когда я привез в Москву первые катушки с альбомом «Треугольник», наши московские друзья во главе с Артемом Троицким (который был там главным авторитетом по музыке) вынесли суровый приговор: «везите свою хрень назад в Ленинград, здесь этого никто никогда слушать не будет».

История, однако, рассудила иначе.

Более того, песня «Марш» на слова Джорджа многие годы стихийно исполнялась в разных местах солдатами на плацу, вызывая смятение в рядах старших офицеров Советской Армии. Вот уж чего Джордж точно и представить себе не мог, когда писал.

Аквариум – Марш

Но часто – как и у любого настоящего поэта – сквозь, казалось бы, весело-абсурдный ряд слов пробивалась отчаянная пророческая неизбывная тоска. Таково служение любого подлинного поэта – что бы ты ни собирался написать, ты всегда должен давать словам волю, чтобы они сказали то, в чем ты боишься признаться сам себе.

Аквариум – Из Тамбова с любовью

А собственно ударником «Аквариума» Джордж был не так уж долго: зимой 1972/1973 года и еще какое-то время после этого, потому что именно тогда у «Аквариума» была репетиционная точка в каком-то доме культуры в Зеленогорске – в часе езды на электричке из Ленинграда. Почему-то у факультета прикладной математики и процессов управления, где я учился, были с этим местом какие-то теплые отношения.

И вот мы – как цуцики – катались туда несколько раз в неделю, чтобы поиграть на электричестве и барабанах: репертуар у группы был особенный, с песнями вроде «В Храме Раджи-Вишну» (какой-то особый гибрид божеств, в Индии неизвестный), а также «Все Должно пройти», «Война» и другие заслуженно забытые песни.

Когда же мы в январе 1973-го все-таки сыграли там концерт для двух дюжин бесстрашных и морозостойких студентов, нам удалось переехать в сам Ленинградский Университет –  в комнату за сценой актового зала факультета прикладной математики и процессов управления, находившегося в полукруглом здании за Смольным монастырем на берегу Невы, где мы и провели следующие 5 лет – репетировали и записывали наши первые альбомы, и несколько раз даже играли на танцах.

Но Джордж к этому времени уже оставил стезю музыканта и – под чутким руководством ученика Товстоногова, Эрика Горошевского – принялся всерьез заниматься театром и писать пьесы. И даже поступил в Театральный институт.

Что никак не мешало ему иногда разражаться чудесными стихами, из которых иногда вырастали песни. Которые и пел «Аквариум», а позже – «БГ-Бэнд».

БГ-Бэнд – Русская симфония

Прошло неисчислимое количество лет, было написано неисчислимое количество песен, и Джорджу потребовалась помощь: выбранное им поприще театра и рок-журналистики никаких денег – увы! – принести не могло, а авторские отчисления от песен на его слова были ничтожно малы, а у него появились проблемы со здоровьем. 

И тогда пришла в голову идея написать на его стихи новые песни, причем чтобы эти песни писал не только я, а все наши друзья. Сказано – сделано: виртуальный коллектив в составе Бутусова, Чижа, Саши Васильева и Насти Полевой с Егором Белкиным назвался «Террариум» (для тех, кто не знает – давний псевдоним «Аквариума») и осенью 1999-го взялся за дело.

Террариум – Китайцы не хотят

Получившийся у нас тогда альбом «Пятиугольный грех» оказался чудо как хорош и даже сделал поэзию Джорджа подлинным достоянием массовой культуры: песня «Гибралтар/Лабрадор», написанная, сыгранная и спетая Бутусовым, не только попала на радио, но и оказалась в саундтреке фильма «Брат».

Удалось даже собрать какие-то средства, но Джордж – увы! – был человеком укоренившихся привычек и наотрез отказался уезжать на лечение куда-то прочь из привычного Петербурга.

Террариум – Лабрадор/Гибралтар

Примерно через десяток лет ситуация повторилась, и удалось создать второй альбом «Террариума» – «3=8», где приняли участие Юра Шевчук, Женя Федоров и даже настоящий композитор Антон Батагов, но это снова ни к чему не привело. Потом из песен, записанных «Аквариумом», мы собрали альбом «Песни Джорджа», и даже специально для него записали пару песен – но результат был точно таким же.

Аквариум – Сонет

Итак, Джордж больше не с нами.

Да причтется он к свету.

Мир его душе.

Спасибо. Мир и свет всем нам.

Террариум – Зоя и Соня

Редактор сайта

Новые статьи

Пасхальные выходные в Англии: 6 мест за городом, где можно поймать весну

Cotswolds, Оксфордшир Фото: David Knibbs/Getty Images Регион к западу от Лондона, официально признанный охраняемым природным…

17 часов ago

Игры в антихриста. Каким получился спектакль «Ричард III» в постановке театра Гешер

Евгения Додина в роли Ричарда III. Фото: Даниэль Каминский. В «Короле Лире» в переводе Пастернака…

19 часов ago

Питер Худжар. Выживут только фотографы

«Курящий Дэвид Войнарович» 1981 г. Работа Питера Худжара. Он снимал их еще молодыми. На самом деле…

19 часов ago

Все хорошо, прекрасная эпоха. Один день парижского аристократа в XVIII веке

Marie Antoinette s1,02/02/2023,6,Marie Antoinette (EMILIA SCHULE), [now] Louis XVI ( LOUIS CUNNINGHAM),Capa Drama / Banijay…

2 дня ago

В поисках редкостей. 10 музыкальных фестивалей европейского лета: выбор критика

Eurovision 12 — 16 маяWiener Stadthalle, Вена, Австрия Фото: PICTURE ALLIANCE/GETTY IMAGES. «Конкурс для домохозяек» — самое очевидное…

3 дня ago

Хаттон-гарденская история: как «старики-разбойники» совершили ограбление века

Состав банды Верхний ряд, слева направо: Джон Коллинз, Дэниел Джонс, Терри Перкинс. Нижний ряд, слева…

3 дня ago