События

«Книги, которые важны». Что нужно знать о ярмарке Пражская книжная башня 2025

«70 лет назад Борис Пастернак завершил работу над романом «Доктор Живаго», который принес ему мировую известность, Нобелевскую премию по литературе — и гнев советской власти. Началась травля писателя: пресса обвиняла Пастернака в клевете на Советский союз, его исключили из Союза писателей, требовали его высылки и лишения гражданства. Все это привело к скорой гибели писателя, а фраза «Не читал, но осуждаю!» стала символом цензуры и репрессий. Сегодня литература вновь под ударом в России. Лихо раскручивается «Дело издателей», писателей признают «иноагентами» и экстремистами, заочно судят, их цитаты вымарывают из печати, а книги изымают из библиотек. Именно поэтому мы снова проводим выставку‐ярмарку неподцензурной русскоязычной литературы», — рассказывают организаторы мероприятия на официальном сайте Пражской башни. 

Пражская книжная башня — это ярмарка новой литературы, издаваемой без цензуры, — не только покупка новинок по ценам издателей, но и место встречи друзей и единомышленников, общения и диалога о современной литературе.

В этом году мероприятие пройдет в пространстве Spojka Karlín и включит в себя сразу две сцены, где развернется богатая культурная программа. Гостей ждут встречи с издателями и писателями, лекции, презентации книг и автограф-сессии. Вот лишь некоторые из запланированных активностей:

  • конференция независимых книжных магазинов, которые все чаще становятся «третьим местом» для эмигрантов;
  • круглые столы и соло-выступления авторов на темы поиска себя в эмиграции, кризиса идентичности, потери и приобретении языка, а также культуры в новой стране;
  • слависты и историки литературы обсудят прошлое и настоящее тамиздата;

и много другого.

Специальными гостями Пражской книжной башни 2025 станут — независимые белорусские издатели: Czabor Publishing (Варшава), Gutenberg Publisher (Краков), «Камунікат» (Белосток), SayBeat (Варшава — Прага), Skaryna Press (Лондон);

Среди участников также заявлены: Михаил Шишкин, Виктор Вахштайн, Анатолий Вишевский, Линор Горалик, Александр Архангельский, Динара Расулева, Саша Поливанова, Света Бень, Александ Дельфинов, Женя Бережная, Борис Беленкин, Сергей Бондаренко, Ксения Лученко, Иван Филиппов и Роман Баданин.

В дополнительной программе: прогулки с писателями по знаменитым пражским районам, литературная продленка для детей и посещение IT-компании с погружением в новые тренды искусственного интеллекта.

Вход на ярмарку бесплатный. Программа мероприятий очень скоро появится на официальном сайте события.

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

«Вдохновение — дар от Бога»: история семьи Пастернаков в Англии

Парк Таун. Оксфорд, 29 октября 2025. Фото: Артемий Левкой На севере Оксфорда, в районе Парк…

8 часов ago

Если вы в Берлине: что смотреть на фестивале Voices

LA LETTRE Мило РауКогда: 1 и 2 ноября Фото: Christophe Raynaud De Lage Хедлайнер Voices…

16 часов ago

THE BEST: Сюрпризы для сетчатки глаза — главные европейские выставки

Наталия Семенова — историк искусства, доктор искусствоведения. Уже несколько десятилетий она изучает судьбы виднейших русских коллекционеров —…

2 дня ago

Опять «Зима». Сергей Николаевич — о новом номере журнала

До меня новый номер еще не добрался. Жду встречи со дня на день. Конечно, по…

3 дня ago

Большие премьеры Лондонского фестиваля — когда и что смотреть в прокате

«Франкенштейн» (Frankenstein), Гильермо дель ТороДата старта проката в Великобритании: 17 октября 2025 года (7 ноября…

3 дня ago

Магия и музыка — в новом выпуске легендарного «Аэростата» БГ от 26 октября

Соуэн — древний кельтский праздник. Он отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.…

3 дня ago