ГИДЫ

5 маленьких городов Европы, куда стоит съездить этой весной

Мон-Сен-Мишель, Франция

Фото: Amaustan, Wikimedia Commons.

Город мираж между морем и небом, который ЮНЕСКО причислила его к всемирному наследию человечества. Нельзя даже с уверенностью сказать, остров это или нет: скала с аббатством то соединяется с материком, то отделяется от него в зависимости от прилива.

По легенде, местному епископу Оберу дважды во сне являлся архангел Михаил и велел построить святилище на скале. На третий раз архангел объяснил более доступно и прожег Оберу дыру в голове — собственно, поэтому место и называется буквально «горой святого Михаила». Сегодня это самое посещаемое место во Франции после Парижа. Здесь всё настолько сюрреалистично, что сам Питер Джексон взял город за основу при проектировании Минас-Тирита в экранизации «Властелина Колец».

Главная причина приехать: Abbaye du Mont-Saint-Michel, архитектурный пазл эпох. На вершине — церковь с готическими сводами и клуатр (внутренний двор), один из самых красивых во Франции: колоннада, открытая к небу и морю. Внутри — рефекторий, где свет падает строго с одной стороны, создавая почти театральный эффект — и зал рыцарей.

Монсанто, Португалия

Фото: Guide to Europe.

Даже не город, а деревушка в трехстах километрах от Лиссабона. Место из научной фантастики: типично португальские приветливые домики буквально втиснуты между гигантскими мрачными валунами или даже под ними — как будто природа и архитектура договорились не мешать друг другу. Несмотря на свою необычность, в 1938 году Монсанто получила статус «самой португальской деревни Португалии» и удостоилась трофея — серебряный петух до сих пор украшает башню Torre de Lucano. 

Здесь подают коронное блюдо португальцев — треску, которую они настолько любят, что даже прозвали fiel amigo (верный друг). Чтобы быть на все сто процентов готовым к поезде, можно почитать в самолете роман Фернанду Намора «Рассказы из жизни врача» — номинант на Нобелевскую премию жил и черпал сюжеты именно в Монсанто.

Главная причина приехать: Castelo de Monsanto — руины крепости тамплиеров. Она была построена на римских укреплений и передана тамплиерам в 1165 году. В 1815 году взорвался хранившийся в крепости порох — и так она превратилась в руины. А еще здесь снимали сериал «Дом дракона», приквел легендарной «Игры престолов».

Флом, Норвегия

Фото: Go Fjords.

Вся Норвегия в миниатюре: фьорд, водопады, горы и абсолютная тишина, которую прерывает только звук поезда, поднимающегося по одной из самых железных дорог в мире. Но, конечно, Флом дает не только ощущение открытки — для активного отдыха тут есть фьорд-круизы и каяки. А еще это рай для любителей велосипедов, которые легко взять в аренду прямо на станции. 

На высоте 650 метров над фьордом располагается смотровая площадка Stegastein, а рядом — долина Aurlandsdalen, узкий рукав Согне-фьорда с зеркальной водой и отвесными скалами. И конечно, на обратном пути из Флома нельзя пропустить водопад Кьосфоссен, общая высота которого составляет 225 метров. Посещать его как раз лучше всего весной и ранним летом. Местный деликатес — брюнуст, коричневый козий сыр. Звучит не очень, но на самом деле у него карамельно-сливочный вкус, который идеально сочетается с вафлями.

Главная причина приехать: Фломская железная дорога, поездка по которой выглядит как диафильм. Это инженерное чудо Норвегии: всего за час фьорды за окном сменяются высокогорьем, водопадами и отвесными скалами обрывами. В одном из тоннелей поезд разворачивается на 180 градусов внутри горы — держитесь крепче!

Бурано, Италия

Фото: Home in Italy.

Пригород Венеции, построенный вокруг игры с цветом — да так, что он сам становится архитектурой. Дома выкрашены в насыщенные, почти нереальные оттенки — от лимонного до фуксии. Изначально это было практично (рыбаки так находили свои дома в тумане), а сегодня закреплено законом: если хочешь перекрасить фасад, нужно получить разрешение и выбрать цвет из утвержденной палитры. 

Бурано — эдакая маленькая Венеция для знатоков: здесь спокойнее и медленнее, есть те же маленькие мосты и каналы. Еще город славится кружевом (точно стоит хотя бы посетить местный Museo del Merletto). Существует даже легенда: якобы однажды молодого рыбака пыталась соблазнить русалка — но безуспешно, тот был помолвлен. Восхитившись стойкостью, сирена подарила ему венчальное кружево из пены морской — так в Бурано появилось свое ремесло. 

Главная причина приехать: получить заряд цветотерапии и попробовать рыбу в траттории Al Gatto Nero — лучшем ресторане мира по версии Джейми Оливера.

Арукас (Гран-Канария, Испания)

Фото: Getty Images.

Не совсем те Канары, которые обычно представляют — скорее их версия для графа Дракулы. Пейзаж удивительный: пальмы соседствуют со зданиями из черного камня — его тут полно после извержений вулкана, из-за которых, собственно, и образовалась долина Арукас. Вокруг — банановые плантации и потрясающая пальмовая роща Barranco de los Palmitos.

С XIX века здесь производят знаменитый ром Arehucas. На завод можно зайти после прогулки по аккуратным улочкам старого центра. У многих знаменитостей тут свои предзазанные бочки с ромом — например, бочка Хулио Иглесиаса. Ну и, конечно, нельзя забывать, что это всё еще Канары: здесь свои фестивали и бурные вечеринки.

Главная причина приехать: неоготический собор Iglesia de San Juan Bautista — выглядит так, будто европейское Средневековье случилось в субтропиках. Внутри, помимо уникальных витражей, есть знаменитая работа «Распятый Христос» скульптора Мануэля Рамоса.

Редакция

Мы пишем новости.

Share
Автор
Редакция

Новые статьи

ПМС и другие проявления цикла: где заканчивается норма и начинается патология

Юлия Гуртовая. Почему возникает предменструальный синдром Гормоны в организме женщины меняются циклически. В первой половине…

23 часа ago

Акварельный дневник: мастерская Полины Егорушкиной

Полина Егорушкина в мастерской. Фотограф: Kate Kantur. Студия Полины находится на одной из улиц между респектабельным Regent’s Park и артистичным Camden Town.…

1 день ago

Александр Кузнецов. Ответственный анархист

Фото: Olya Frank. Специальный показ фильма Сергея Лозницы «Два прокурора» и встреча с Александром Кузнецовым…

2 дня ago

Сорок тысяч Ромео: какими стали герои-любовники наших дней

Сто лет назад, когда умер Рудольф Валентино, сто тысяч поклонников вышло на улицы Манхэттена, чтоб проводить…

3 дня ago

Стамбул. Русский променад

Фото: Ahmad Al Attary. Турки — народ страстный. Собственно, страсти у них две: любовь и…

3 дня ago

И никакого Hermès: что такое люкс сегодня

«Что такое люкс сегодня?» — вопрос, которым уже несколько лет задаются многие, кто работает или хотя бы…

4 дня ago