
Рига стала первым пунктом в нашей программе продвижения нового выпуска «ЗИМА. СТИХИИ». Мы решили, что не будем заморачиваться с пышной презентацией, высокопарными речами про «миссию», приглашением звезд и диджеев. Все это уже было в прошлой жизни. И где теперь эти звезды? И где эти журналы?
Поэтому формат предельно рабочий — встреча с читателями, место — книжный магазин Vilki Books в самом центре Риги. Пришли друзья. Их оказалось на удивление много, даже больше, чем стульев и припасенных пластиковых табуреток. Поэтому кому-то пришлось даже постоять у стены.
Я был счастлив поприветствовать основателей Школы гражданского просвещения Юрия Сенокосова и Лену Немировскую. Пришел член лондонского клуба «Зима» Никита Мельников вместе с мамой, известным режиссером-документалистом Дарьей Виолиной, и сестрой Полиной. В этот вечер мы счастливо совпали с нашим дорогим автором и замечательным журналистом Ольгой Ципенюк, живущей в Израиле, и с многолетним директором Театра им. Михаила Чехова в Риге Эдуардом Цеховалом, и с прекрасным поэтом Еленой Фанайловой.

Среди гостей я с удивлением и радостью увидел и главного редактора журнала «Лилит» Инну Каневскую, и главного редактора журнала «Люблю» Инну Авину. Такая поддержка коллег стоит дорого!
И, конечно, всегда приятно видеть добрых друзей и давних знакомых Ирину Гайдамак, Марка Гарбера, Марину Славину, Жанну Васильеву, Володю Вигмана, Василия Литтенбрандта и многих других. Всем спасибо!
Тревожный тренд последних сезонов — книгам на русском языке все сложнее проникать на латышский рынок. С осени в Латвии действует новое законодательство, запрещающее ввоз книг из РФ, а эмигрантские издательства пока не в состоянии заполнить стремительно образующуюся брешь. Особенно по части детской литературы. Реально книг становится меньше. Этими соображениями поделилась со мной хозяйка Vilki Books Арина Линтенданен, тем не менее она не собирается унывать. И это уютное пространство, и прекрасный подбор книг на полках, и какая-то особая дружеская атмосфера, когда все друг друга знают, — все это дело рук Арины и ее команды.

Поэтому так легко и естественно вписались в интерьеры Vilki Books серебряные обложки «ЗИМА. СТИХИИ». Это продолжение разговора, который начался не вчера: судьба русскоязычной культуры во время войны, поиск новой интонации, способ донести до читателей и зрителей свою правду, поддержать тех, кто в этом сегодня остро нуждается, стать летописцами нынешних исторических хроник.
Обо всем этом и был наш разговор с Татьяной Фаст.
Таня — личность легендарная. Основательница и главный редактор медиапроекта «Открытый город», хозяйка одноименного интеллектуального клуба, где, кажется, успели перебывать все самые яркие и звездные гости Риги. Великолепный журналист и один из лучших интервьюеров, каких я знаю. Умный, внятный, доброжелательный. При этом в разговоре Таня не избегает острых углов и неудобных вопросов. Она всегда на стороне аудитории. Ей надо знать все: и какой тираж, и сколько стоит по себестоимости номер, и каким образом выстраивается журнальный контент. Но это не был допрос с пристрастием.

Напротив, скорее дружеская и доверительная беседа двух представителей гутенберговской эры. Ведь Таня тоже выпускала журнал, и тоже, как и я, любит «бумагу». Я хорошо помню ее растерянное выражение лица, когда она призналась нам с женой, что больше «Открытого города» в печатном виде не будет. Денег на издание нет. «Вишневый сад продан». Но надо жить дальше.
Наверное, все мы, прошедшие (и не по одному разу!) через все эти «закрытия, слияния и поглощения», внутренне простились с тем, что журнальная эра закончилась. Тем более появление обновленной «ЗИМЫ» в Риге — это как знак надежды, что печатное слово никто не отменял. Что культура жива, пока есть кому о ней писать и кому читать, а «ЗИМА» — это именно литературно-художественный альманах, который состоит не только из текстов, но также из графики, фотографий, документов.

— Чтобы прочесть такое издание, требуется много свободного времени, — сетует Таня. — А где же его взять?
— Да, главная роскошь — это время. Но это единственное, в чем никогда не следует себе отказывать, — убеждаю ее я.
Сошлись на том, что «Зима» — это тоже роскошь. Раритет, который с годами будет только расти в цене.
Купить новый печатный выпуск ZIMA Magazine 2026–2027 по специальной цене £17 можно до 6 сентября — в ZIMA Shop и онлайн-магазине «Букинист». Доставка осуществляется по всему миру. Все предзаказы, оформленные по специальной цене Early Birds, отправятся к своим читателям после 7 сентября.
Загрузка ...