«Папа работает, а Мама – красивая»

Зачем россиянкам равноправие?

«Папа работает, а Мама — красивая» — картинки с этой фразой все чаще появляются в социальных сетях. Начавшись с безобидной шутки, слова постепенно стали призывом для многих молодых женщин, их девизом и стилем жизни. 

В рекордные сроки изречение стало популярным – и вот уже существует одноименная группа ВКонтакте с публикациями на «женские» темы (дети, кулинария, красота). И вот уже проводятся семинары и тренинги с аналогичными наименованиями. Примечательно, что эти имеющие шовинистский подтекст слова, тиражируются, в основном самими женщинами, которые не только не видят в этом ничего обидного, но и бравируют своим «правом быть женщиной». Однако на деле оказывается, что это самое «право» — не что иное, как «ограничение прав», при котором именно мужчина решает, что можно, а что нельзя делать, как строить свою жизнь и отношения с внешним миром.

Почему же, на фоне активного развития движения за равноправие полов, российские женщины продолжают сознательно выбирать зависимые позиции?

Вероятнее всего, дело в гендерных стандартах, исторически сложившихся в России. Образ мужчины как гаранта стабильности и уверенности в завтрашнем дне, транслируемый из поколения в поколение, превратился в такую «родовую программу» — систему ценностей, передающихся от старших к младшим женщинам. Залогом счастья женщины является наличие мужчины, и, чтобы быть счастливой, нужно уметь угождать и быть «удобной», удерживая спутника рядом.

Подтекст фразы: «Папа работает, а Мама — красивая» — заключается в противопоставлении двух гендерных позиций, при котором за мужчиной закрепляется право «работать» — то есть развиваться, общаться с внешним миром, узнавать новое и т.п. Женщине же остается «быть красивой» — иными словами, привлекательной для мужчины и заставляющей его оставаться рядом. Эта тенденция усиливается данными статистики, согласно которым «страх остаться одной» является одним из самых распространенных у наших соотечественниц. Опасения «быть никому не нужной» настолько сильны, что компенсируют эмоциональный дискомфорт, возникающий при отрицании собственной личности и интересов. И однажды приняв свою роль, они склонны сохранять ее на всю жизнь.

Но у такой позиции есть и другая сторона: под маской покорной хранительницы очага может скрываться коварный манипулятор. Осознавая свою зависимую роль, женщина сама создает образ жертвы, чтобы вызывать в окружающих чувство ответственности за их «страдания». А искуплением причиненных неудобств является исполнение желаний «страдалицы». Очевидно, что настоящей «потерпевшей стороной» становится здесь объект манипуляции, вынужденный расплачиваться за ошибки, которых не совершал. При этом большинство женщин прекрасно понимают как причину такого поведения, так и собственную выгоду. Кроме того, российское общество поддерживает роль манипулятора. Популярные советы девушкам: «Мужчину нужно воспитывать под себя», «Женская сила в ее хитрости», «Мужчина — голова, а женщина — шея» и т.п. Так умение искусно манипулировать не только поощряется окружающими, но и становится отличным «женским качеством».

Причин сознательного выбора «женских моделей» поведения может быть очень много. Ясно одно – в обществе, где главенство мужчин является гарантом стабильности и счастья, ни о каком равноправии речи быть не может. Что бы нам ни обещали феминистки.

Елена Лысак

Журналист - пишу о жизни в России для иностранных изданий. Преподаватель - рассказываю студентам о работе со СМИ и основах журналистики. Социолог - занимаюсь гендерными исследованиями российского общества. Учусь в магистратуре Университета Сорбонна, живу в Москве.

Новые статьи

Последний воин Британской империи. Вспоминаем, какой была королева Елизавета II

Прошло три года… Королевский этикет строго регламентирует черный цвет в гардеробе монархини. Траур по мужу,…

20 часов ago

«Как можно не любить оперу?». Наташа Цуканова — о самых ожидаемых премьерах в Лондоне

Я не критик и не музыковед, в общем, совсем не эксперт. Но мы все, всей…

24 часа ago

Новые песни сентября — в свежем выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск легендарной передачи «Аэростат» Бориса Гребенщикова — от 7 сентября — посвящен музыкальным новинкам,…

2 дня ago

Итоги 82-го Венецианского кинофестиваля: от семейных историй Джармуша до документального крика о войне

Ведущая церемонии, Эмануэла Фанелли, итальянская актриса и комик, обыграла один из фестивальных ритуалов — засекание…

2 дня ago

«Частицы человечности». О новом документальном фильме Александра Роднянского

Вспоминается мысль Леонида Андреева из рассказа «Винтовка»: «Видеть страдание и пройти мимо — значит отнять…

5 дней ago

«Любимые Города — Москва, Париж, Флоренция». Эрик Булатов рассказывает

Москва — это мой город, и не важно, где я живу сегодня и как часто…

5 дней ago