Что это там за стройка? Блог Джерри Миллера

В Лондоне сейчас строится так много нового и интересного, что просто не успеваешь следить.  В прошлое ушла самая большая стройка страны 2007-2012 года – Олимпийский парк. Он перестроен под гигантский общественный парк и уже открыт для публики. Среди прочего, тут можно искупаться в аквацентре архитекторши Захи Хадид и подняться на смотровую площадку «Орбиты» (The Orbit) — «завязанного узлом подъёмного крана» скульптора Аниша Капура. Или купить квартиру в бывшей Олимпийской деревне.

Вполне сросся с окружением на южном берегу Темзы «Осколок» (The Shard) архитектора Ренцо Пиано, самое высокое здание Западной Европы. Пущен он в эксплуатацию два года назад, а этом летом в верхней его трети открылась пятизвездочная гостиница Шангри-Ла с номерами от 450 до 14000 фунтов в ночь. В цену, правда, включена возможность поплавать в бассейне гостиницы на 52-ом этаже со сногсшибательным видом на город.

Полным ходом идет бурение туннелей новой скоростной ветки лондонского метро Crossrail, которая откроется в 2018 году

Полным ходом идет бурение туннелей  новой скоростной ветки лондонского метро Crossrail, которая откроется в 2018 году. Весь Лондон от Хитроу до Королевских доков (то есть с запада на восток) можно будет пересечь за 25 минут. Растут как на дрожжах здания вокруг знаковой теплоэлектростанции Баттерси через реку от Челси. В 2017 там, среди прочего, закончат строить новое американское посольство.  В марте 2014 экспозицией «Викинги» открылся новый выставочный и реставрационный корпус Британского музея архитектора Ричарда Роджерса. Но последний «писк» Лондона – это Leadenhall Building по прозвищу «Терка для сыра» того же Роджерса, клинообразный небоскреб, новое самое высокое здание Сити, работа над которым завершится в ближайшие пару месяцев. С высотой в 225 метров, «Терка» обогнала прежних держателей рекордов Сити – Heron Tower (202 метра без 28-метровой мачты) и «Соленый огурец» (Gherkin)  — 195 метров. Те, кто бывает в центре Лондона, не могли не заметить, что масштабное строительство идет сейчас вокруг вокзала Виктория, да и рядом с Тауэром все утыкано строительными кранами.

Все большие стройки Лондона в нашей короткой заметке не перечислишь. Но одна из них заслуживает особого внимания —  это сейчас самая большая стройплощадка не только Лондона, но и всей Европы в пределах центра города –  Kings Cross Central.  Новый квартал растёт в окрестностях двух старинных, но полностью перестроенных вокзалов Кингс-Кросс и Сент-Панкрас, а также примыкающей к ним главной библиотеки страны — Британской. Это те места, куда я вожу на экскурсии архитекторов и застройщиков.

Архитектор Джон Макаслан построил новый куполообразный зал ожидания, снес старый и разбил на его месте привокзальную площадь

Все началось с решения сделать из запущенного вокзала Сент-Панкрас главный терминал поездов, идущих в Париж по туннелю под Ламаншем. Перестроенный Сент-Панкрас вступил в эксплуатацию в 2007. Затем пришла очередь соседнего Кингс-Кросса, обслуживаающего восточное побережье Великобритании, в том числе скоростную ветку Лондон-Эдинбург. Архитектор Джон Макаслан построил новый куполообразный зал ожидания, снес старый и  разбил на его месте привокзальную площадь (открылась этим летом!) К слову, Джоанна Катлин Роулинг прибывала из Эдинбурга на встречи со своими издателями именно на Кингс-Крос, потому-то и отправляет своего Гарри Поттера в школу магов Хогвартс с платформы 9 ¾  этого вокзала. Сейчас под табличкой из фильма, рядом с реальной платформой номер 9, часами стоят поклонники юного очкастого мага, чтобы сфотографироваться с тележкой, наполовину уже ушедшей в колонну вокзала…

Новый квартал растёт в окрестностях двух старинных, но полностью перестроенных вокзалов Кингс-Кросс и Сент-Панкрас

А за перестройкой двух старых вокзалов последовала лавина новых проектов. К ним сзади примыкала огромное – 27 гектаров – вышедшее из употребления индустриальное и складское хозяйство. Был создан консорциум из землевладельцев и застройщика «Argent, составлен план развития зоны на 25 лет, и работа закипела. Здесь будет построено и перестроено около 50 зданий, проложено 20 новых улиц, разбито 10 площадей и парков, сюда будут приезжать на работу, на шоппинг, к себе домой около 45 тысяч человек в день. Скоро начнется строительство новой британской штаб-квартиры «Гугла», строится Институт биомедицины имени Френсиса Крика, сюда уже въехали главное художественное училище Лондона Колледж Сент-Мартин, весь муниципалитет района Кемден и редакции ведущих британских газет «Гардиан» и «Обзервер». И это все лишь цветочки.

А ведь совсем недавно окрестности Кингс-Кросса имели очень плохую репутацию. Это был центр лондонской проституции и наркомании, здесь были самые злачные притоны и ночные клубы. Достаточно посмотреть фильм «Мона Лиза» 1986 года с недавно скончавшимся Бобом Хоскинсом в главной роли, и все станет ясным. Я помню шутку из статьи в лондонском еженедельнике Time Out «Как разыграть туриста». Совет там был такой: если вы хотите познакомиться с красивой и порядочной девушкой, то лучше всего для этого ехать в окрестности вокзала Кингс-Кросс.

Сегодня в этих краях есть смысл провести целый выходной день. На информационном сайте всего проекта (http://www.kingscross.co.uk/visit-kings-cross) дается информация об архитектурной прогулке с картой и подробным описанием. Можно подняться на специальную смотровую платформу на главном пути от вокзалов ко всему строящемуся по Kings Boulvard. Можно заглянуть в информационный центр проекта в  бывшем зернохранилище Granary Building. Там стоит большой макет с кнопками для знакомства с разными аспектами главной стройки Лондона. Можно заглянуть в магазин Гугла ‘The Glass’ и поиграть там с очками-компьютерами стоимостью 1000 фунтов и выше. Можно посидеть у фонтана с сотнями струй и цветомузыкой на Granary Square или погулять по магазинчикам и кафе под голубым куполом вокзала Сент-Панкрас.

Джерри Миллер

Джерри Миллер – профессиональный лондонский экскурсовод самой высокой в Великобритании категории «Blue Badge» - «cиний значок». Живёт в Лондоне 26 лет. Джерри пишет статьи и рассказы в жанре вояжной литературы. Автор многочисленных публикаций на темы путешествий в изданиях США, Великобритании и России на русском и английском языках. Он много лет проработал в Русской службе Би-Би-Си, составлял и вёл пользовавшийся большим успехом радиожурнал путешествий по Британским островам «Травелог». В прошлом редактировал путеводители по Лондону издательства «Lonely Planet» на английском языке. Ныне работает постоянным рецензентом самого престижного лондонского справочника ресторанов «Harden’s». Действительный член британского Королевского географического общества. Директор частной специализированной фирмы путешествий по Британским островам "Английский Клуб".

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

2 дня ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

2 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

2 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

2 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

4 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

4 дня ago