Досуг

Here be dragons: Баркинг и Дагенхам (часть 1)

23.03.2015Никита Немыгин

Занимательный факт
Конечно же, London Government Act 1963 не мог дать такого длинного названия этому району. Во время дебатирования этого закона двойные названия не поощрялись. И то верно: давать районам двойные названия — значит назвать Вестминстер «Вестминстер и Паддингтон», а Камден – «Камден и Хампстед». Боро назывался просто «Баркинг», однако после принятия такого решения обойденная вниманием дагенхамская общественность возбурлила так, что хваленый английский здравый смысл дал течь, и в 1980 году район был переименован в «Баркинг и Дагенхам». Подобным же образом «Хаммерсмит» превратился в «Хаммерсмит и Фулэм».

Расположение и контекст
Баркинг и Дагенхам – это восточное боро, расположенное вдоль северного берега Темзы, за Ньюхемом, если считать от центра. Это четвертая и пятая зона метро. Индекс социальной депривации — самый высокий из всех внешних боро.
До тюдорского роспуска монастырей большая часть земли здесь принадлежала Баркингскому Аббатству (сейчас в руинах). После — главные определения давали поместья богачей. Например, Eastbury (ныне — под управлением National Trust) и Valence House (ныне краеведческий музей).

Баркинг рос как сателлит Лондона, постепенно теряя свою сельскохозяйственную направленность и ломая привычный уклад жизни под резким ростом населения и индустриализации в 19 веке. К началу 20 века здесь уже был городской парк (это считалось признаком статуса «приличного» городка). Посмотрите, какая тут очаровательная детская железная дорога:

IMG_20140726_133621

Кроме того, насчитывалось 40 пабов, и место имело репутацию «злачного». Позже появилось множество заводов, в том числе завод Форда.

После первой мировой войны здешний район Bacontree разместил в своих границах самый большой в мире комплекс социального жилья, установив новый, невиданный ранее уровень жизни для рабочего класса (подробнее об этом можно прочитать в этом душевном и невероятно лиричном блоге). Желая жить среди простого люда, именно там останавливался Мохандас «Махатма» Ганди во время визита в Лондон в 1931 году.

IMG_1991

Одним словом, это как раз тот район, который приходит на ум, когда люди говорят о типичной «индустриальной рабочей лошадке», только в отличие от Тауер Хамлетс и Ньюхема, здесь до сих пор почти половина населения — британцы. Кроме того, до сих пор здесь располагается значительная доля стратегических запасов земель под промышленное производство.

Dagenham Sunday Market
— Как у вас, гражданин, в смысле наплыва клиентуры и популярности? Действует? – Спросил я у дородного мужика в светооотражающей накидке, который регулировал наплыв пассажиров в бесплатный автобус от станции «Баркинг» до Дагенхамского рынка. То был прекрасный солнечный день, и от желающих отовариться не было отбоя.

— Да, — ответил тот не без гордости, щеголяя манчестерским акцентом, — выросли в несколько раз, с момента открытия в 2002-ом, сейчас мы один из самых больших рынков в восточном Лондоне, к нам и из соседних графств приезжают.

Мы вставились в автобус и дунули по бескрайнему простору запыленных складских помещений в сторону пункта назначения.

IMG_20150308_113049

И рынок не разочаровал.
Я просто в восторге: это огромный вещевой рынок, мне понадобилось около часа, чтобы обойти там все. Территория впечатляет: с трех сторон — промышленная зона, контейнеры, пустыри, заброшенные здания и торчащая арматура. С четветой – река, отгороженная забором, видимо, чтобы подавить желание сбежать.

IMG_1936

Чем же можно поживиться на этом рынке? Огромный выбор одежды за весьма умеренные деньги. Хочется сэкономить – надо ехать сюда. Что касается еды, то, судя по всему, имеется какой-то декрет, о котором я не знаю, но согласно ему, запрещено есть что-либо, не зажарив в масле и не смешав с горчицей или кетчупом, как минимум в пропорции один к одному.
Я долго размышлял, какое слово больше всего подойдет к Дагенхамскому рынку, и понял, что слово это – «четкий». Дагенхамский рынок — четкий. Если ты — не манерный шалопай из Шордича, а реальный пацан с раена, в натуре, на том рынке ты найдешь для себя все, что надо. Хит – подушки John Lewis. Самодельная реклама без копирайта сулит «три в одном»: комфорт, защиту от аллергии и поддержку шеи. Я бы продемонстрировал фото с ней, но лавочник, заприметив мои корреспондентские замашки, заставил меня удалить все фотографии с его прилавком.

IMG_20150308_122805

Я почувствовал, что как будто бы внезапно прорвал пространственно-временной континуум и оказался в России девяностых: вокруг меня бритоголовые жлобы с золотыми цепями поверх спортивных костюмов, мамы-подростки, гопники всех мастей и национальностей, зазывалы, обещающие потребительское счастье всего за 4 фунта штука (или три за десять). Вот он, настоящий Вавилон! Так что, друзья мои, как только вы устанете от претенциозности Шордича или, там, Ноттинг Хилла, добро пожаловать на Дагенхамский рынок. Не забудьте надеть спортивный костюм.

Barking Riverside
«Рассвет Лондонского жилья» — именно такого высокого мнения о своем детище придерживаются застройщики куска берега Темзы между рекой Роудинг и Лондонским парком сбалансированной промышленности.

И этому заявлению веришь.

Баркинг и Дагенхам находятся в процессе программы регенерации района, которая запланирована на ближайшие 20 лет. В неё входит, в том числе, Баркинг риверсайд – одно из приоритетных мест развития Баркинга. Разрешение на строительство дает застройщику право на возведение 11,000 квартир, а также инфраструктуры вроде школ, врачебных кабинетов, зон для игр и шопинга и тому подобного. О транспортном сообщении этой великолепной утопии тоже подумали: сайт TFL рисует радужные картины продления бектонской ветки DLR за Gallions Reach до станции Dagenham Dock, с возведением пяти станций по пути. Однако позднейшие источники, видимо сообразовавшись с городскими средствами, оптимистично ратуют лишь о продлении Оверграунда от Баркинга с возведением только одной станции – Barking Riverside. Так что будущему «городу Солнца» придется обойтись малым.

Проект рассчитан на 20 лет, и только первая очередь жилья начала сдаваться:
IMG_1985
Сейчас же этот участок представляет собой вот такое зрелище:
IMG_1948
До «рассвета» еще долго, и покуда мы пресмыкаемся во тьме.

IMG_1964
Но природа, слава Богу, равнодушна к нам, глупым человекам. Она сулит волю и покой: рядом с рынком, на территории будущего комплекса — приятное место для небольшой прогулки, например, после рынка. Густой травяной покров, истошно вопящие чайки перемежаются с успокаивающим кряхтением волны. Воля и покой.
IMG_1959

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: