На карте российского лектория «Прямая речь» появилась новая координата – Лондон. До конца года здесь пройдут четыре мероприятия с участием трех самых звездных лиц проекта: Дмитрия Быкова, Бориса Акунина и Андрея Кончаловского.
7 ноября Дмитрий Быков прочитает лекцию на тему «Анна Каренина как политический роман».
«Мы решили поговорить об этом в самом политическом городе России – в Лондоне, – говорит Дмитрий Быков. Получилось так, что практически вся русская политика переместилась в Лондон. И не потому, что она там делается, а потому, что ее участники там живут. Одни ездят в Лондон отдыхать, другие спасаться…»
Фабула романа идеально выбрана для метафоры всей пореформенной России, которая попыталась было сломать матрицу национальную, да и плюхнулась в нее обратно.
8 ноября пройдет лекция на тему «Чехов как антидепрессант».
Чехова называют самым депрессивным, унылым и даже иногда однообразным писателем. Но вот что удивительно: когда у вас тоска, когда вам не хочется смотреть на людей, когда вы не можете выйти на улицу, вы откроете Чехова, и он вас утешит.
С чем это связано? Наверное, с тем, что Чехов – это на самом деле самый мощный антидепрессант в русской литературе. Потому что рядом со всем унылым, что он описывает, установлен мощный источник света. И само наличие этого источника способно воскресить даже мертвого.
5 декабря пройдет творческий вечер в формате диалога. Дмитрий Быков и Борис Акунин встретятся со зрителями, чтобы поговорить… о чем угодно! Творчество и жизнь, жизнь и любовь, любовь и смерть… Но начинается разговор всегда с любимых книг, стихов, авторов. Во время вечера – ответы на записки из зала.
Днем позже, 6 декабря, Быков встретится с Андреем Кончаловским. Снова – вечер-импровизация, разговор о самом важном двух ярких, творческих людей.
«Прямая Речь» обещает, что это – только начало. Среди лекторов проекта в Москве и Петербурге – знаменитые историки, психологи, искусствоведы, популяризаторы науки, актеры, режиссеры, писатели. Проект планирует устраивать несколько таких встреч в месяц. Следите за анонсами.
Заказ билетов:
7 ноября. Дмитрий Быков. (£25 — £95) Анна Каренина >>>
8 ноября. Дмитрий Быков. (£25 — £95) Чехов как антидепрессант >>>
5 декабря. Борис Акунин. «Литература про меня». Собеседник — Дмитрий Быков. (£38 — £100) Билеты >>>
6 декабря. Кончаловский, «Литература про меня». Собеседник — Дмитрий Быков. (£38 — £100) Билеты >>>
Во время своих путешествий по Европе Пётр I посетил ряд знаменитых собраний, среди которых — Зелёный свод…
Форум объединит дискуссии, лекции, выставки, концерты, спектакли, кинопоказы, выступления поэтов и писателей, презентации книг. Впервые театр…
Noble Rot Mayfair 5 Trebeck St, Shepherd Market, London W1J 7LTПодробнее — по ссылке. В…
Читайте эти книги вместе с детьми. Предлагаю их именно для совместного чтения — не забывайте останавливаться в…
Дело в том, что спектакль Дмитрия Крымова, поставленный в 2019 году, по всем отчетам Театра…
Прошло три года… Королевский этикет строго регламентирует черный цвет в гардеробе монархини. Траур по мужу,…