С 11 по 17 апреля 2016 в Лондоне пройдет фестиваль «Georgia25» в честь 25-летия восстановления независимости Грузии.
9 апреля 1991 года Грузия провозгласила независимость от СССР, впервые с 1921-го года получив суверенитет. В рамках празднования юбилея Georgian National Book Centre при поддержке посольства Грузии в Великобритании, Министерства культуры и охраны памятников Грузии и Грузинского национального киноцентра проведет ряд культурных мероприятий: встречи с писателями, лекции по истории Грузии, кинопоказы.
Программа фестиваля
Лекции и дискуссии (Asia House, W1G 7LP)
11 апреля 6.30pm Встреча с Борисом Акуниным
Один из самых известных русскоязычных писателей родился в городе Зестафони, Грузинской СССР. В рамках вечера-открытия фестиваля Борис Акунин обсудит с редактором The Independent Бойдом Тонконом свои детективные романы и расскажет о том, как грузинское происхождение повлияло на его творчество.
12 апреля 6.30pm Лекция историка Дональда Райфилда
«От рыцаря в тигровой шкуре до сталинского великого террора: Грузия и ее дети»
12 апреля 7.30pm «Побег из СССР: очевидцы пути к свободе»
Два постсоветских грузинских автора, Ака Морчиладзе и Дато Турашвили, будут дискутировать с режиссером Терезой Черфас о жизни Грузии в первые годы независимости от СССР.
Дато Турашвили
14 апреля 6.30 pm «Написание новой Грузии»
Самые яркие представители нового поколения грузинских новеллистов и сценаристов обсудят процесс творчества в новой свободной Грузии.
Кинопоказы (Regent Street Cinema, W1B 2UW)
16 апреля
2pm Современные грузинские документальные фильмы
4pm «Прогулка в Карабах» (2005)
6.15pm Современные грузинские документальные фильмы
8.15pm Британская премьера фильма «Мойра» (2016)
17 апреля
Трилогия Тенгиза Абуладзе
2pm «Мольба» (1967)
3.40pm «Древо желания» (1976)
5.50pm «Покаяние» (1984)
8.40pm «Разбойники. Глава 7» (1996)
Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…
Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…
Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…
Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…
Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…
Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…