Досуг

Новый русский кинофестиваль в Лондоне

23.09.2016Катя Никитина

30 ноября в Лондоне откроется фестиваль русских фильмов, а также фильмов иностранных авторов о России.

Фестивали русского кино уже проходили в Лондоне, их организатором была «Академия Россика». В 2013 году кинофестиваль даже вручал свою премию, но уже два года он не проводится.

Новая кинонеделя, которая пройдет в кинотеатре Regent Street Cinema, не имеет связи с предыдущим фестивалем, ее инициатор и продюсер — Филип Перкон (он в свое время привозил в Лондон ДДТ и Бориса Гребенщикова; Russian Gap писал о его стартапах и интересе к продюсированию).

Полная программа фестиваля будет объявлена 18 октября (можно следить на сайте). Сайту Russian Gap Филип рассказал, что в программе будет больше 15 фильмов, включая две британские премьеры, и не включая короткометражные и документальные ленты, которые также будут на фестивале. Большинство фильмов будут представлять режиссеры и актеры, также будет церемония вручения наград, две выставки (в том числе с киноплакатами), а также мастер-классы, на которых ожидаются Валерий Тодоровский, Алексей Учитель (их участие будет подтверждено), основатель кинофестиваля Raindance Эллиотт Гров и другие. Будут показаны фильмы: «Москва никогда не спит», «Герой», «Две женщины». Полную программу Russian Gap объявит, когда она будет официально представлена.

Фестиваль пройдет с 30 ноября по 4 декабря.

Организацией фестиваля занимается компания Perkon Productions, он проводится исключительно на средства частных спонсоров и частных компаний.

Организатор кинофестиваля Филип Перкон

Организатор кинофестиваля Филип Перкон

Неделя русского кино, по словам Перкона, ориентирована прежде всего на британскую публику, его задача — «прорубить за границей окно в русский кинематограф». Тем временем, 10-16 декабря в Сочи пройдет международный фестиваль, который,  в свою очередь будет приглашать к участию британских режиссеров и кинопроизводителей. Оба фестиваля пройдут в этом году в первый раз.

На обложке: кадр из фильма «Москва никогда не спит».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: