Английские вкусняшки. Выпуск №2: Baked Beans

Британцев просто прет от бобов. Эту дрянь завезли с той стороны пруда не так давно, но нация подсела на неё капитально за каких-то неполных полтора века. Одно из главных блюд из бобов — Baked Beans.

Это ослизлое тепленькое выворачивающее месиво из вареной фасоли в томатном соусе является непременным атрибутом английского завтрака. Можете захлюпать его и с тостом. Подают его и к чаю в пять часов вечера. Прекрасный перекус из чая и бобов, с молоком и в томатном соусе соответственно. Атмосферненько и метаболичненько.

Рождается этот продукт из консервных банок. Иногда в качестве бонуса в той же банке вы найдёте и побочные ингредиенты. Например, жабу, как повезло однажды покупательнице из Дарема.

Бобы можно просто подогреть в микроволновке, но настоящие гурманы утверждают, что это преступно. Только в сковородке, настаивают они.  Сверхвысокочастотное излучение убивает бобиную душу!

Каждый выпуск этой серии я обсуждаю перед публикацией с пацанами в пубе. Этот вызвал самую активную реакцию. Пубяне, все до одного, чуть слюнями меня не залили, наперебой и взахлёб расписывая божественный вкус вышееописанного чуда. Старый Ларри до того растрогался, что пошёл домой пораньше. У него на чердаке запас из нескольких ящиков бранстонов (Branston Baked Beans. Кстати, именно в баночке этого уважаемого брэнда покупательница нашла лягушку), а он давно их не ел – лень было по лестнице подниматься. Но сейчас непременно!

Даже если вас упекут в тюрьму, вы ежедневно будете получать бобы. Правда, без пива. А я рекомендую к бобам какой-нибудь добрый Es (English Strong Old Ale). Например, Moor Old Freddy Walker, Gale’s Prize Old Ale или даже такой античный корнуэльский Blue Anchor Spingo Special.

Приятного аппетита!

В предыдущем выпуске «Английских вкусняшек»:

Алексей Макаров

Алексей Макаров, социолог, житель лондонского района Пиннер и завсегдатай местного паба. Организатор и единственный участник акции “Великий постриг” и автор рубрики “Английские вкусняшки“, за которую Russian Gap ненавидят по ту и эту сторону Ла-Манша

Новые статьи

Акварельный дневник: мастерская Полины Егорушкиной

Полина Егорушкина в мастерской. Фотограф: Kate Kantur. Студия Полины находится на одной из улиц между респектабельным Regent’s Park и артистичным Camden Town.…

2 часа ago

Александр Кузнецов. Ответственный анархист

Фото: Olya Frank. Специальный показ фильма Сергея Лозницы «Два прокурора» и встреча с Александром Кузнецовым…

1 день ago

Сорок тысяч Ромео: какими стали герои-любовники наших дней

Сто лет назад, когда умер Рудольф Валентино, сто тысяч поклонников вышло на улицы Манхэттена, чтоб проводить…

2 дня ago

Стамбул. Русский променад

Фото: Ahmad Al Attary. Турки — народ страстный. Собственно, страсти у них две: любовь и…

2 дня ago

И никакого Hermès: что такое люкс сегодня

«Что такое люкс сегодня?» — вопрос, которым уже несколько лет задаются многие, кто работает или хотя бы…

3 дня ago

Место, где можно провести хоть миг — хоть жизнь. Ресторану ZIMA 10 лет

А началось все в 2016 году. Известный своими гастрономическими проектами Митя Борисов вместе с предпринимателями…

6 дней ago