Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила дату досрочных всеобщих (парламентских) выборов – 8 июня 2017 года.
Это заявление стало сенсационным, так как ранее Мэй не раз заявляла, что следующие парламентские выборы пройдут, как и планировалось, в 2020 году.
Свое решение она объяснила так: «Я пришла к выводу, что досрочные выборы станут единственной возможностью гарантировать нам определенность и безопасность на годы вперед. Страна встала на путь объединения, но в Вестминстере наблюдается раскол, который может помешать нам успешно провести «Брекзит».
По ее словам, с ней согласилось большинство министров.
На заявление Терезы Мэй моментально отреагировал финансовый рынок. Позиции фунта по отношению к доллару и евро резко укрепились. Национальная британская валюта отыграла свои позиции за последние два с половиной месяца — к доллару, и за последние восемь недель — относительно евро.
Предыдущие парламентские выборы прошли в мае 2015 года, победу на них одержала Консервативная партия, и кабинет министров возглавил лидер консерваторов Дэвид Кэмерон. В 2016 году Кэмерон ушел в отставку в разгар политического кризиса, который был вызван результатами референдума 23 июня. На нем Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Новым лидером партии и премьер-министром стала Тереза Мэй.
Сегодня в продажу поступила книга William & Catherine: The Intimate Inside Story — почти официальная…
Любовь Андреевна, доктор медицинских наук и главный дерматолог клиники Libi & Daughters, и ее дочь…
Ксения Букша на вручении премии «Национальный бестселлер». Фото: Ruslan Chamukov / ТАСС. Ксении Букше сорок два, это…
Изображение: проект реконструкции «Беренгарии». Какое красивое это название — Беренгария! На самом деле так звали…
В состав жюри вошли председатель Наташа Браун, математик Маркус дю Сотой, переводчица Софи Хьюз, а…
Алексей Львович Оболенский. У него в саду живет черепаха. Точнее, их три. Но я видел…