По версии британского издания The Sunday Times российский бизнесмен Алишер Усманов занимает пятое место в списке самых богатых людей Великобритании. На эту позицию предприниматель поднялся с десятого места в прошлогоднем списке Rich List 2016.
По сравнению с прошлым годом основатель USM Holding разбогател на £4,211. The Sunday Times оценила его состояние в £11,791 млрд.
Компанию Усманову составили и другие бизнес-фигуры родом из России.
В британский Rich List 2017 попал предприниматель Леонард Блаватник, который занял вторую строчку с состоянием £15,982 млрд. На 13-м месте оказался Роман Абрамович (£8,053 млрд.). Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, президент компании Inteco Management Елена Батурина заняла 156-е место с капиталом в £822 млн.
В списке самых богатых людей Великобритании все эти бизнесмены упоминаются не в первый раз. В 2013 году Алишер Усманов был первым в этом рейтинге. Блаватник — вторым. А Абрамович — пятым.
Первое место Rich List 2017 заняли братья Шри и Гопи Индуйя — главы корпорации Hinduja Group. Общее состояние оценивается в £16,2 млрд. На третьем — Дэвид и Саймон Рубены, заработавшие на инвестициях в российский рынок металлов и дата-центры £14 млрд. Лакшми Миттал (£13.229 млрд.) занял четвертое место.
Хью Гросвенор, 7-й герцог Вестминстерский со своим «истинно британским» наследным капиталом в этом году опустился на 9-е место. Гросвенор благодаря «семейным деньгам» имеет £9.52 млрд.
The Sunday Times пишет, что несмотря на «Брекзит», предприниматели «сохраняют спокойствие и продолжают зарабатывать миллиарды».
Фото: Wikimedia Commons
Кадр из сериала "Мария-Антуанетта" 2022 года. Эта удивительная выставка придумана как полное, с головой, погружение…
Eurovision 12 — 16 маяWiener Stadthalle, Вена, Австрия Фото: PICTURE ALLIANCE/GETTY IMAGES. «Конкурс для домохозяек» — самое очевидное…
Состав банды Верхний ряд, слева направо: Джон Коллинз, Дэниел Джонс, Терри Перкинс. Нижний ряд, слева…
За кулисами показа Schiaparelli. Haute Couture весна-лето 2026, Париж. Наверное, ему пошла бы сутана. У…
Репетиции спектакля Дмитрия Крымова «Дядя Ваня» в Нью-Йорке. Последний месяц мне то и дело попадаются…
Фото: Валерий Кацуба. Впервые я оказался в Мадриде в десятых числах марта в 2006 году…