Для осуществления этого плана местные власти получат финансирование в размере £40 млн из созданного правительством фонда в £255 млн. Эти деньги они должны направить на перепланировку дорог и внедрение новых технологий. Также на эти деньги они будут агитировать жителей активнее пользоваться общественным транспортом. Если эти меры не приведут к сокращению выбросов, то правительство готово ввести платные дорожные участки для «самых грязных» машин.
Эксперт ВВС по окружающей среде Роджер Хэррэбин рассказывает, что к обсуждению плана утилизации машин с бензиновыми и дизельными двигателями могут вернуться уже ближайшей осенью. А пока ответственность за экологию правительство фактически переложило на местные власти, которые должны сами навести порядок у себя на дорогах: улучшить систему общественного транспорта и продумать ограничения в час пик для дизельных машин. Если выхлопы не снизятся, то придется сделать для этих автомобилей платный въезд в населенные пункты. А на местах не слишком рады брать на себя ответственность за правительственные действия и принимать непопулярные меры.
Активисты кампании за чистый воздух считают, что объявление о переходе Великобритании на электрокары в 2040 году нужно для того, чтобы отвлечь общественное внимание от неудач в краткосрочной экологической программе страны.
Эксперт в автомобильной индустрии Дэвид Бейли считает, что электрокары начнут конкурировать по цене с бензиновыми и дизельными автомобилями уже в середине 2020-х. А это значит, что переход к машинам на альтернативном питании случится к 2040 сам собой.
Ему вторит Тони Себа, экономист из Stanford University, который, комментируя более раннее аналогичное заявление властей Франции, сказал: «Запрещать дизельные автомобили в 2040 году — это то же самое, что запрещать в 2040 году гужевой транспорт. В этом запрете просто не будет необходимости».
О решении прекратить продажу с 2040 года автомобилей, работающих на бензине и дизеле, Франция сообщила 6 июля 2017 года. Днем ранее автоконцерн Volvo объявил, что с 2019 года их машины будут выходить с конвейера полностью электрическими или гибридными.
Фото: pixabay.com
Муж королевы Виктории, немец по происхождению, привез этот ритуал из Германии, а в 1848 году…
Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…
ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…
Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…
Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…
В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…