Home Office признал ошибкой 100 отправленных писем с требованием покинуть Великобританию

Премьер-министр Тереза Мэй назвала факт отправки 100 писем гражданам ЕС с требованием покинуть Великобританию под угрозой депортации «прискорбной ошибкой». О содержании одного из таких посланий в соцсетях сообщила гражданка Финляндии Ева Йоханна Холмберг, которая является приглашенным в Queen Mary University of London научным сотрудником Хельсинского университета.

Ева Холмберг живет в Великобритании достаточно давно и замужем за британцем. Несмотря на свой легальный статус, Ева была крайне удивлена, когда получила письмо с требованием «самостоятельно покинуть страну  в течение месяца», в противном случае департамент (Home Office) «примет меры по ее депортации».

«Это все какой-то сюр и абсурд. Я приезжаю сюда и уезжаю сколько себя помню. Не знаю, какое мнение у них сложилось обо мне на основании всей информации, что у них есть. По всей видимости, это очень зловещий образ», — комментирует The Guardian ситуацию Холмберг.

После полученной огласки историю с отправкой писем прокомментировали в Home Office:

Позже по данному факту высказалась Тереза Мэй: «С теми, кто получил подобные письма, поспешно связались. Я могу заверить этих людей, что их не депортируют. И хочу убедить граждан ЕС, находящихся здесь, в Великобритании, что ни их права, ни их юридический статус не изменились».

После распространения новости о письме Еве Холмберг позвонили из Home Office с развернутыми извинениями, но при этом представитель не сообщил, будут ли возмещены юридические расходы и моральный ущерб тем, кто получил эти ошибочные письма. «Лучшим извинением было бы, если бы они компенсировали мне £3,800, которые я потратила на юристов», — добавляет Холмберг.  Дело в том, что во время всей неразберихи с Брекзитом и запуском Статьи 50 Ева Холмберг подала документы на получение «qualified person certificate».

29 июня она получила отказ, в котором говорилось, что Хельсинкский университет находится не на территории Великобритании, поэтому считается, что она не трудоустроена здесь. Холмберг разбираться в происходящем не стала. «Я решила, что они сами не знают, что у них там происходит, поэтому подумала, что подожду, когда заработает новая система и станет понятно, какие документы и доказательства предъявлять. Посоветовалась с мужем и друзьями и оставила все как есть. Когда получила письмо с требованием покинуть страну, я подумала, лучше бы я этого не делала», — рассказывает Холмберг.

Ситуацию вокруг письма Еве Холмберг комментирует глава Queen Mary University of London профессор Саймон Гаскелл: «Несмотря на то, что ситуация с доктором Холмберг разрешилась, мы должны быть глубоко обеспокоены, что такие ошибки совершаются. Мы живем в такие времена, когда это нас не удивляет. Около 30% академического штата нашего университета приезжает из-за рубежа. Его потеря нанесет непоправимый ущерб успеху научной и образовательной деятельности Queen Mary University of London и его международному статусу».

Фото: Shutterstock

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Александр Вайнштейн — о Cyprus International Theatre Festival 2026 и женской силе

Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…

12 часов ago

Royal Shakespeare Company поставит приквел «Игры престолов»

Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…

14 часов ago

Города и люди: Рио. Все напоказ

Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…

1 день ago

Анна Ахматова. «Ты сын и ужас мой»

Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…

2 дня ago

Эндрю Маунтбеттен-Виндзор арестован в день своего 66-летия

Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…

2 дня ago

Мадам Клод: сутенерша Республики

Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…

2 дня ago