ЛЮДИ

Как правильно “носить Кандинского”? Бренд LubiMenya запускает коллекцию авангарда


Два с половиной года назад на улицы Лондона вышли Иван Грозный и Николай Второй — на футболках и свитшотах выпускницы МГИМО и лондонского University of the Arts Марианны Молачновой.

Марианна — создательница бренда LubiMenya. В основе его коллекций — ироничное обыгрывание русской истории и фольклора. На одежду и предметы интерьера LubiMenya нанесли баранки, гжель, деревянных лошадок и снеговиков, а также лица настоящих русских царей. Одежда новой марки стала продаваться в Москве и Лондоне; вещи быстро понравились модникам двух столиц и даже получили признание на Парижской неделе моды.

Марианна Молчанова

«Иванушки» в одежде LubiMenya


Сейчас Марианна готовит новую коллекцию. В ней на смену царям приходят тяжеловесы русского авангарда: Малевич, Кандинский, Лисицкий. Чтобы создать дизайн своей новой коллекции, Марианна работала с московской художницей, которая разрисовала простые деревянные болванки стилями разных художников-авангардистов. Так получились якоря  и девочки с коромыслами, расписанные “под Малевича”, звезды “а-ля Кандинский” и избушка на курьих ножках, напоминающая о Лисицком.

Единственное иностранное имя в коллекции — Мондриан. Его стилем расписаны самолетики и Щелкунчик. Изображения настоящих деревянных фигурок были перенесены на печать — так получились принты коллекции.
Для полноценного запуска новой коллекции LubiMenya Марианна объявила о краудфандинговой кампании. По меркам мира моды, нужно совсем немного — £7000. Эти деньги помогут произвести коллекцию в большем масштабе, а значит, сделать каждую вещь доступнее.

Сейчас футболки LubiMenya стоят от 40 фунтов, а толстовки — от 80. Те, кто поучаствует в краудфандинге, смогут получить вещи из новой коллекции первыми, и дешевле, чем при покупке в розницу.

«Но главное, что получают бэкеры, — говорит Марианна, — это возможность поучаствовать в росте бренда, приложить руку к выпуску коллекции. Прикольно будет носить вещь, которая появилась, во многом, благодаря твоей личной помощи».

На людей, которые носят вещи LubiMenya, часто обращают внимание даже в Лондоне. Кто-то сразу узнает элементы русской культуры, кто-то интересуется принтами и художниками.  «Таким образом, — говорит Марианна, — мы показываем и продвигаем лучшее, что есть в русской культуре. Наш краудфиндинг — это тоже большое дело по ее популяризации за рубежом».


До конца кампании осталось 30 с небольшим дней. Самое время присмотреть себе на осень “Кандинского”. 

Поддержать кампанию можно на сайте curated-crowd.com, купить вещи LubiMenya — на сайте lubimenya.com, а следить за брендом — в инстаграме.

Катя Никитина

Сооснователь и главный редактор ZIMA, сайта и печатного журнала. Профессиональный журналист и фотограф. Живу в Лондоне с 2009 года, и иногда кажется, что знаю тут всех. Но это ощущение обманчиво: Лондон непредсказуем и велик. Почти каждый день встречаю кого-то, кто может стать нашим героем. А если чаще выезжать за пределы Лондона и знакомиться с людьми в других городах и странах, то можно обо всех писать не останавливаясь. Чем мы тут, в общем, и занимаемся.

Новые статьи

Поллок, Ротко, Сезанн, Климт: 10 самых дорогих картин в мире

История «Спасителя мира» — один из самых головокружительных сюжетов арт-рынка. Картина, где Христос благословляет зрителя…

46 минут ago

Век Майи Плисецкой

Азарий Плисецкий сделал нам всем подарок — написал, собрал, сочинил (трудно подобрать глагол) — прекрасную…

8 часов ago

Брутализм XXI века: художники Гилберт и Джордж в Hayward Gallery

Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…

1 день ago

ZIMA XMAS FAIR: книги на русском языке и подарки — с 30 ноября

30 ноября – 2 декабря, ресторан ZIMA Soho (45 Frith Street, W1D 4SD) Главный вызов…

2 дня ago

Кино времен нехватки кислорода. Антон Долин для журнала «Зима. Мир»

С одной стороны, производимое в РФ кино рождается в условиях бесчисленных табу, не зафиксированных, впрочем,…

2 дня ago

Как найти работу в эмиграции: LinkedIn, нетворк и настойчивость

Массовая миграция — испытание как для кандидатов, так и для европейского рынка труда. В последние…

3 дня ago