Тереза Мэй напрямую обвинила Россию в создании fake news и вмешательстве в выборы в других странах

Премьер-министр Великобритании обвинила российское правительство во вмешательстве в выборы в других государствах. Также она считает, что Россия намеренно занимается созданием fake news и «использует информацию в военных целях». «Масштаб и природу» действий РФ Мэй назвала «угрозой международному порядку, от которого мы все зависим». C этими заявлениями премьер-министр выступила на банкете лорд-мэра в лондонском Mansion House, пишет The Guardian.

«У меня есть очень простое сообщение для России. Мы знаем, что вы делаете. И у вас ничего не выйдет. Потому что вы недооцениваете устойчивость наших демократий, постоянство внутри свободных и открытых обществ, и преданность западных наций своим союзникам», — сказала Тереза Мэй.

«Она (Россия) использует информацию как оружие. Разворачивает деятельность своих государственных медиа, чтобы создавать фальшивые истории и отфотошопленные иллюстрации. Все это делается, чтобы дисгармонизировать Запад и расшатать наши основы», — продолжила Мэй.

Мэй подчеркнула, что Великобритания «не желает возврата к холодной войне и постоянной конфронтации», но Соединенное Королевство будет действовать ради защиты интересов своей страны, Европы и остального мира, если Россия продолжит свой наметившийся путь.

На банкете премьер-министр добавила, что сделает все возможное, чтобы защитить коалицию европейских стран по безопасности, несмотря на выход Великобритании из ЕС. Она также выразила надежду на то, что Россия станет сильным государством, которое играет по правилам и в качестве действующего члена Совбеза ООН будет обеспечивать международную безопасность.

Ранее в сентябре во время своего визита в Эстонию Тереза Мэй также высказывалась против российской агрессии, но тогда ее слова звучали мягче и относились к конкретным действиям РФ на территории Восточной Европы. Последнее выступление Мэй на банкете лорд-мэра является самым жестким за все время и самым прямым обвинением Москвы в создании фальшивой картины мира и пропаганды. Через месяц в Россию с первым официальным визитом должен полететь министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Знакомство с детским проектом «Шалтай-Болтай». Блог Али Верещетиной

Я благодарна за приглашение вести постоянную рубрику на сайте «Зимы», в рамках которой я планирую рассказывать…

2 дня ago

Анна Винтур: конец Прекрасной эпохи

Является ли уход Анны Винтур промежуточным этапом перед тем, как окончательно сказать “goodbye”, или налицо…

2 дня ago

5 текущих выставок в Лондоне с самыми высокими оценками критиков

Jenny Saville: The Anatomy of Painting — 5 звезд от The Guardian Когда: 20 июня — 7 сентября 2025Где: National Portrait…

3 дня ago

Гластонбери в цифрах и провальная церемония открытия 2025 года

Вчера на площадке Worthy Farm в Пилтоне (графство Сомерсет) стартовал один из самых знаменитых в…

3 дня ago

Прогулка по атмосферным местам лондонского Сити с Александром Минаковым

359 лет назад лондонский Сити выглядел совсем иначе. Он был плотно заселен и совсем не…

4 дня ago

Викторианская вилла. Мария Макдональд — об идеальном доме для журнала #английскийдом

Одну из таких вилл, расположенную в Южном Вудфорде, неподалеку от лесного массива Эппинг-Форест, перед пандемией…

5 дней ago