Полезно

Кто и при каких обстоятельствах придумал лозунг ‘Keep calm and carry on’?

«Keep calm and carry on» – очень простой по смыслу и исполнению плакат времен Второй Мировой войны. Это третий из серии из трех плакатов, изданных британским правительством  для поднятия морального духа населения. Он был отпечатан на случай паники и никогда не был использован.

Его обнаружили в 2000 году владельцы «Бартер Букс» (Barter Books) – знаменитого букинистического книжного магазина в городе Анник (Alnwick), столице графства Нортумберленд на севере Англии.  Они обрамили постер и вывесили его в зале. Фраза Keep calm and carry on почти немедленно стала мемом и одной из самых известных и часто повторяемых фраз в мире. Она ассоциировалась с духом и подвигом британского народа в 20 веке. Ее приписывали Уинстону Черчиллю и Королеве Елизавете II, воспроизводили на сувенирной продукции, по-разному пародировали.

Лозунг переводится так: «Сохраняй спокойствие и продолжай в том же духе». Плакат был заказан Министерством информации в 1939 году. Как и все плакаты этой серии, он был уникальным, узнаваемым и содержал «послание» короля своему народу. Его венчала корона Георга VI, он был очень простым – фраза была написана белыми буквами на красном фоне . Плакат был напечатан тиражом 2,5 млн экземпляров. Предполагалось расклеивать по всей стране в случае острого кризиса или вторжения врага. В результате публика тогда так его и не увидела.

Автор этой простой фразы, которая считается квинтэссенцией британского характера и духа, к сожалению, неизвестен.

Два других плаката из этой серии, которые были расклеены в сентября 1939 в окнах домов, официальных зданий, на железнодорожных станциях, содержали следующие послания: «Твое мужество, твое жизнелюбие, твоя решимость принесут нам победу» и «Свобода в опасности, защищай ее изо всех сил».

Магазин «Бартер Букс», в котором третий плакат из серии был случайно обнаружен, входит в 20 лучших книжных магазинов мира. Он занимает помещение викторианской железнодорожной станции в городе Анник с тех пор, как там был построен новый вокзал, и является одним из крупнейших по размеру книжных магазинов в Европе. Стюарт и Мэри Мэнли, владельцы «Бартер Букс», открывшегося в 1991 году,  постарались подчеркнуть уникальность этого прекрасного и огромного помещения: по верху книжных шкафов с поэзией проложены рельсы игрушечной железной дороги, по которым безостановочно снуют поезда. Главный зал магазина венчает панно, на котором изображены все до одного служащие этой станции, работавшие там перед ее закрытием. Этот магазин является одной из достопримечательностей графства Нортумберленд, которое само по себе одно из красивейших и интереснейших мест Англии.

Ирина Демченко

Профессиональный журналист и медиа-менеджер, корреспондент еженедельника The New Times в Великобритании. В прошлом - шеф бюро РИА Новости в Великобритании, заместитель главного редактора РИА Новости в Москве, редактор Русской Службы Reuters.

Новые статьи

Озон, Лантимос, Соррентино и Сокуров: программа Венецианского кинофестиваля 2025

Открывать 82-й венецианский смотр будет культовый итальянский режиссер Паоло Соррентино со своей картиной La grazia…

11 минут ago

Новый выпуск «Аэростата». Борис Гребенщиков – о музыке группы «Аквариум»

В свежем выпуске «Аэростата» от 20 июля Борис Гребенщиков отвечает на вопросы о музыке легендарной…

1 день ago

Устрицы в Корнуолле, стритфуд в Оксфордшире и кухни разных стран: главные гастрофестивали этого лета в Британии

National Geographic Traveller (UK)  Когда: 19 – 20 июляГде: Business Design Centre, LondonПодробности и билеты по ссылке. Фестиваль National…

4 дня ago

Их нравы. Британские привычки: о культуре поведения в английском пабе

Информации о британских пабах предостаточно, но если вы впервые в Великобритании (или просто новичок в…

6 дней ago

Как и зачем переезжать на Кипр: подробный гид по релокации

Представьте, что вы сейчас в аэропорту. Чтобы попасть на заветный рейс Лондон - Лимассол, нужно…

1 неделя ago

«Аэростат» Бориса Гребенщикова: свежий выпуск от 13 июля

Выпуски легендарного «Аэростата» Бориса Гребенщикова теперь появляются на сайте «Зимы». Делимся свежим эпизодом от 13…

1 неделя ago