О резком повышении цен на железнодорожные билеты стало известно еще в начале декабря. По новым расценкам билеты на поезд стали продаваться со 2 января 2018, когда большинство британцев вышло на работу после празднования Нового года.
В среднем по стране проездные подорожали на 3,4%. И это самый резкий скачок вверх с 2013 года. Теперь сезонный проездной может обходиться пассажиру в сумму до £2500 – £2888. Это в пять раз больше, чем тратят на дорогу жители других стран ЕС.
Объединенные группы пассажиров и депутатов от оппозиции вышли с протестами против новых цен на 40 станциях по всей Британии, включая King’s Cross. Повышение стоимости билетов на поезда, отправляющиеся с загруженного вокзала King’s Cross, лейбористы уже прозвали «The Great Tory Train Robbery».
Больше всего в денежном эквиваленте подорожали проездные Virgin Trains на направлении Бирмингем-Юстон.
В полтора раза дороже стали билеты между Tame Bridge Parkway и Nuneaton. Человек со средней зарплатой за месяц путешествий от Челмсфорда до Лондона будет отдавать 13% своего дохода. За поездки между Манчестером и Ливерпулем придется расставаться с 10,6% зарплаты. По данным из расчетов Trades Union Congress, за сопоставимое по расстоянию путешествие итальянцы тратят 3% своего ежемесячного дохода. А французам поездка из пригорода в Париж обходится в 2,5% от средней по стране заработной платы.
Основные претензии протестующих: высокая цена за ненадлежащий сервис, опоздания и несоответствие расписанию, перегруженность составов.
The Guardian сообщает, что министр транспорта Великобритании Крис Грейлинг отказался от прямого интервью в защиту повышения цен на билеты и улетел с рабочим визитом в Катар. Вместо него ситуацию на британской железной дороге комментировали главы основных компаний, занимающихся перевозками по стране. Все сказанное журналистам сводится к одной фразе: «Мы повысили цены, чтобы улучшить сервис».
Как 2 января 2018 года выросли цены на проездные в британских поездах:
Фото: pixabay.com
История «Спасителя мира» — один из самых головокружительных сюжетов арт-рынка. Картина, где Христос благословляет зрителя…
15 января 2026 года в честь столетия Майи Плисецкой года «Зима» проведет в Лондоне вечер-спектакль…
Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…
30 ноября – 2 декабря, ресторан ZIMA Soho (45 Frith Street, W1D 4SD) Главный вызов…
С одной стороны, производимое в РФ кино рождается в условиях бесчисленных табу, не зафиксированных, впрочем,…
Массовая миграция — испытание как для кандидатов, так и для европейского рынка труда. В последние…