Блоги

Совет гида: небанальные места Стокгольма

08.01.2018Оксана Булгакова

Куда в Стокгольме редко ступает нога туриста? Ниже перечислены места, которые не стоят в первых строчках путеводителей, а значит, посетив их, вы сможете узнать нетуристический Стокгольм. Нетривиальными местами столицы Швеции делится русский гид и блогер Оксана Булгакова.

Парламент

Парламент в Стокгольме

Мало кто знает, но в шведский парламент можно отправиться на экскурсию совершенно бесплатно. Забронировать место в группе следует здесь. И приходите по адресу Visitors’ Entrance, Riksgatan 3 за 10 минут до начала.

Панорама

Панорама Стокгольма
 

Чтобы бесплатно увидеть город с высоты, стоит подняться на башню на Седермальме. Зайдите в торговый центр Skrapan и следуйте по указателям к бару Himlen, она находится на 25 этаже. Совершенно необязательно заходить в бар, потому что шикарный вид вы запечатлеете уже выходя из лифта.Адрес: Götgatan 78

Замок  

Замок в Стокгольме 

Обделенный вниманием, но не историческим прошлым, замок XVII века Ulriksdal slott располагается в одном из самых живописных районов города. Отправляйтесь по адресу Slottsallén (это всего в получасе езды от центра) и вам откроется другая сторона шведской истории.

Обед

Где пообедать в Стокгольме

На обед рекомендую отправиться сюда: Teatern по адресу Götgatan 100. Одно из лучших мест на острове хипстеров Седермальме. Здесь находится ресторанный дворик и огромный выбор блюд. Голодным точно не уйдете. Bianchi Bicycle & Cafe — кафе для любителей велосипедов. Интерьер подобран соответствующий. Здесь не только вкусно, но и интересно. Пообедали? Тогда, официант предложит вам покрутить педали на велосипедном тренажёре, которых полно в самом центре зала.

Музеи

Музеи Стокгольма

Два интересных современных музея, которые посещают местные в свободное время. А всё потому что там проходит огромное количество интересных выставок.

Музей фотографии — Fotografiska. Адрес: Stadsgårdshamnen 22.

Музей современного искусства Moderna Museet. Адрес: Exercisplan 4.

А еще до апреля 2018 года можно посетить выставку лучших в мире стрит-арт художников по адресу Frihamnsgatan 66. Особенно актуально тем, кто прибывает в Стокгольм из Петербурга на пароме «Принцесса Анастасия». От порта до музея буквально пять минут. Видеообзор здесь.

Бонус для всех шопоголиков

Scandinavian Mall в Стокгольме

Самый большой торговый центр в Скандинавии — Scandinavian Mall. Все скандинавские бренды и предметы интерьера в одном месте! Сюда лучше приезжать в будний день. И не забудьте зайти в салон продажи электрокара Tesla и посидеть за рулём автомобиля нового поколения. Как добраться: от станции T-centralen нужно доехать на электричке до станции Solna Station. Время в пути — 7 минут.

Фото: Flickr

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: