По результатам исследования трансферной компании Hoopa, самыми недорогими в наступившем году будут для британцев каникулы в столице Украины. А дороже всего обойдется уик-энд в Нью-Йорке.
В докладе приводится ТОП-100 направлений по всему миру из расчета стоимости одной ночи в городе (включая проживание, еду, напитки и такси). За вечер в Нью-Йорке путешественник из Великобритании отдаст £346,05, а за все то же самое в Киеве — £64,79. В прошлом году в исследовании Hoopa самой недорогой оказалась столица Болгарии София.
Стоимость «туристического пакета» в Лондоне в 2018 году тоже посчитали, путешественнику он обойдется в £265,60. Дешевле, чем в Дублине (£290,05), но дороже, чем в Эдинбурге (£257,40). Таким образом, столица Великобритании заняла 9-е место в общемировом рейтинге дороговизны. В прошлом году Лондон был на 12-м месте.
В Hoppa также отдельно посчитали стоимость напитков в разных городах. Например, во всех десяти самых дорогих города мира за чашку кофе вам придется заплатить больше £4. Ни в одном городе из списка ТОП-100 вы не найдете кофе дешевле £1. А в прошлом году в Киеве его наливали за 96 пенсов.
За самым дешевым пивом езжайте в камбоджийский город Сиемреап. Пинта там стоит £2,30. Дороже всего выпить пиво в Норвегии — примерно £7. Любителям дешевых коктейлей надо бронировать билеты в Гавану и турецкий Мармарис. В Катаре и Дохе за это удовольствие с вас спросят раз в пять больше.
Меньше чем за £5 можно купить бутылку вина в Йоханнесбурге, Кейптауне, Бенидорме (Испания) и Бухаресте.
В исследовании отдельно собрали данные по самым недорогим комнатам и люксовым апартаментам. Самыми «дешевыми из дешевых» (меньше £44) будут ночевки в индийском Денпасаре, Анталии и Бангкоке. Самыми «дорогими из дорогих» — в Нью-Йорке, Венеции и Копенгагене.
По «индексу биг-мака» самым дешевым является Киев, а самым дорогим фаст-фуд будет в Цюрихе (£11) и, что удивительно, Каракасе (£22). Приличный ужин будет дорогим на Мальте (£53,15), Ибице (£49,85) и в Копенгагене (£44).
Посчитали в докладе для будущих путешествий и стоимость такси. За то расстояние, за которое в Маниле, Мумбаи и Денпасаре вы заплатите меньше £2, в Цюрихе отдадите £17,50. В Токио — £15, в Амстердаме и Венеции — по £13,13.
В исследовании Hoppa учли и непредвиденный визит к врачу в чужом городе. За медпомощь в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Цюрихе вы заплатите больше £100. В Каракасе приготовьтесь к среднему счету в больнице на сумму £156. Внимание местного врача к вашей ситуации в Тайбэйе, Мумбаи и столице Уганды Кампале обойдется всего в £13.
ТОП-20 самых дорогих туристических направлений в 2018 году:
ТОП-20 самых дешевых туристических направлений в 2018 году:
Фото: shutterstock.com
Ли Миллер, студия Vogue, Лондон, Англия, 1943 год. Фотография Дэвида Э. Шермана Красавицу Элизабет, Ли…
Дмитрий Быков. Фото: из открытых источников Разумеется, Дмитрий Быков и раньше бывал в Лондоне много…
Стивен Мейзел. Фото: Мириам Комиссар В этом году выставка переехала из Somerset House в новое пространство — Olympia в Кенсингтоне.…
Зоя Богуславская «И мудрости нет, и старости нет, а может, и смерти нет…». В ее…
Кадр из фильма «Варенье из бабочек» Фото: arte France Cinéma Именно «Теснота», дебют выпускника мастерской Александра…
Когда: 4 июня 2026, начало в 19:00Где: Courthouse Hotel, 19-21 Great Marlborough Street, London, W1F 7HL…