Полезно

Английский по понедельникам. Выпуск №12: suitably impressed

Двенадцатый выпуск «Английского по понедельникам» Миша Лагодинский посвящает загадочному британскому выражению ‘suitably impressed’. Разбираемся,  что за зверь.
Недавно услышал английскую фразу, которая, на мой взгляд, несет в себе всю квинтэссенцию британского классического характера.
У нас есть чатик на работе, где сидит весь проект, включая директора, которого боятся. Большую часть времени директор ведет себя прилично. Практически, типичный англичанин. Спасибо, пожалуйста, будьте добры и на здоровье. Но иногда происходит коллапс и дядя взрывается. В этот момент он может и голос поднять, и рыкнуть, и матерком обложить. Не человека, а ситуацию, конечно же. Но все прекрасно понимают, что или кого конкретно он хочет обложить.
Вот за эту тугую пружину, готовую в любой момент развернуться, нашего мини-Зевса и побаиваются.
А еще директор скуп на похвалу. Хоть в лепешку разбейся, но твоя работа будет оценена, максимум, как ‘adequate’. Ну, и хрен с ним, ‘adequate’, так ‘adequate’. Главное, чтобы не ‘inadequate’.
Так вот, пишет сегодня отец наш.
— Чмоки всем в этом чатике! Показывал сегодня систему, которую вы наваяли, своему начальству.
Все замерли в ожидании вердикта. Шутка ли, сильные мира сего на наши три экранчика посмотрели.
Директор помедлил, выдержал паузу и не разочаровал.
— Mark and John were suitably impressed…
‘Suitably impressed’, понимаете? Neither very impressed nor disappointed. But impressed as much as one would be expected to be impressed in these circumstances.
All over the world people are amazed, dazzled, overwhelmed, fascinated, galvanised, exhilarated, but in Britain at the very most you can be suitably impressed.
Смотрите там, британцы, будьте бдительны с выражением эмоций.
Миша Лагодинский

Обладатель трех дочерей и одной жены. Мужчин и собак в доме не держит. Зато есть попугай и кошка. Пьет умеренно. Живет в Лондоне. Курит редко. Когда-то считался программистом. Когда-то жил в Харькове. Все еще вежлив. Бородат. Смеет считать себя полиглотом, но испанский хромает. Когда то жил в Израиле. Характер мягкий. Зовут Мишей. Правша.

Новые статьи

Новый выпуск «Аэростата». Борис Гребенщиков – о музыке группы «Аквариум»

В свежем выпуске «Аэростата» от 20 июля Борис Гребенщиков отвечает на вопросы о музыке легендарной…

9 часов ago

Устрицы в Корнуолле, стритфуд в Оксфордшире и кухни разных стран: главные гастрофестивали этого лета в Британии

National Geographic Traveller (UK)  Когда: 19 – 20 июляГде: Business Design Centre, LondonПодробности и билеты по ссылке. Фестиваль National…

3 дня ago

Их нравы. Британские привычки: о культуре поведения в английском пабе

Информации о британских пабах предостаточно, но если вы впервые в Великобритании (или просто новичок в…

5 дней ago

Как и зачем переезжать на Кипр: подробный гид по релокации

Представьте, что вы сейчас в аэропорту. Чтобы попасть на заветный рейс Лондон - Лимассол, нужно…

6 дней ago

«Аэростат» Бориса Гребенщикова: свежий выпуск от 13 июля

Выпуски легендарного «Аэростата» Бориса Гребенщикова теперь появляются на сайте «Зимы». Делимся свежим эпизодом от 13…

1 неделя ago

Джейн Биркин и ее сумка Hermes

…Ну вот ее и купили. За 10 миллионов долларов или что-то вроде того. Имя счастливого обладателя…

1 неделя ago