Новости

В Лондоне стали убивать чаще, чем в Нью-Йорке

В Лондоне месячная статистика по убийствам впервые обогнала данные по Нью-Йорку. В британской столице с начала 2018 года резко возросло количество смертельных ножевых ранений. Именно из-за этого, сообщает BBC, вырос и общий показатель.

«Жестокие расправы в Лондоне стали вирусным явлением»,  — считает бывший главный суперинтендант Met Police Лирой Логан. А распространенный характер нападений Логан назвал «эндемическим» для самых разных слоев общества. 

В феврале 2018 года в Лондоне было зафиксировано 15 убийств, в марте — уже 22. В Нью-Йорке в феврали были убиты 14 человек, а в марте — 21. За шесть дней с 14 по 20 марта насильственной смертью погибли 8 жителей Лондона. Большинству не было 30 лет.

«Полиция не может просто останавливать, обыскивать и арестовывать прохожих. Борьба с поножовщиной должна идти сообща с представителями комьюнити», — комментирует новость Лирой Логан.

Сравнивая Лондон и Нью-Йорк, примерно равные по количеству жителей, криминалисты сделали вывод, что вероятность, что ваш дом ограбят в британской столице в шесть раз выше. Также они установили, что и шанс быть ограбленным на улице у вас в полтора раза выше, чем в Нью-Йорке.

Ранее в феврале комиссар Met Police Крессида Дик пообещала «остановить эпидемию поножовщины в столице». Правительство Великобритании запустило информационную кампанию в социальных сетях стоимостью £1,35 млн, которая адресована подросткам и молодым людям в возрасте от 10 лет до 21 года. 

Фото: pixabay.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

От стандартных формул — к личному балансу: взгляд косметологов на осознанный уход

Любовь Андреевна, доктор медицинских наук и главный дерматолог клиники Libi & Daughters, и ее дочь…

52 минуты ago

Вырезанные по контуру: как Ксения Букша говорит о войне и усталости

Ксения Букша на вручении премии «Национальный бестселлер». Фото: Ruslan Chamukov / ТАСС. Ксении Букше сорок два, это…

22 часа ago

Berengaria. Там, где жили боги и венчались короли

Изображение: проект реконструкции «Беренгарии». Какое красивое это название — Беренгария! На самом деле так звали…

1 день ago

Объявлен длинный список Международной Букеровской премии

В состав жюри вошли председатель Наташа Браун, математик Маркус дю Сотой, переводчица Софи Хьюз, а…

1 день ago

Алексей Оболенский: жизнь на мосту

Алексей Львович Оболенский. У него в саду живет черепаха. Точнее, их три. Но я видел…

2 дня ago

В европейских аэропортах пройдут крупные забастовки

Волна протестов связана прежде всего с требованиями повысить зарплаты и улучшить условия труда. Профсоюзы говорят…

3 дня ago