Новости

Юлия Скрипаль отказалась общаться с российским посольством и своей сестрой

Дочь российского разведчика Сергея Скрипаля Юлия, которая была отравлена вместе со своим отцом в марте в английском городе Солсбери, заявила, что не хочет контактировать с посольством России в Великобритании и со своей двоюродной сестрой, сообщает The Telegraph.

Она сказала, что не нуждается в помощи своей страны, но если она ей все же понадобится, то обратится в посольство.
Это заявление было сделано после того, как российское посольство выразило озабоченность тем, что британское правительство держит в секрете местонахождение Юлии и дало понять, что это может рассматриваться как похищение гражданки РФ.

Юлия Скрипаль передала свое заявление через британскую полицию. Также сообщается, что она и ее отец пошли на поправку, но все еще страдают от последствий отравления.

Напомним, что в начале марта Юлия вместе со своим отцом были найдены без сознания на скамейке в торговом центре в Солсбери. Британские власти считают, что за отравлением стоят российские спецслужбы.

Отец Юлии, бывший двойной агент Сергей Скрипаль, которого называют истинной мишенью отравителей, пока еще находится в госпитале. 

Также Юлия поблагодарила за заботу свою двоюродную сестру Викторию, но попросила временно не контактировать с ней и не пытаться ее разыскать.

Полный текст заявления Юлии (перевод):

Я выписалась из районного госпиталя Солсбери 9 апреля 2018 года. Я получила квалифицированный клинический уход, и чувствовала такое доброе отношение к себе, что уже скучаю по персоналу.

На попечение клиники я оставила своего отца, он все еще серьезно болен. И я все еще продолжаю испытывать эффекты отравляющего вещества, которое использовали против нас.

Моя жизнь теперь совсем другая, нежели та, которой я жила еще месяц назад. Я буду пытаться жить дальше и восстанавливаться после попытки отравления.

Рядом со мной всегда есть специально обученные специалисты, которые ухаживают за мной и рассказывают о подробностях процесса расследования. Я имею возможность общаться с друзьями и семьей. Также меня поставили в известность, что сотрудники российского посольства предложили мне свою помощь в решении любых проблем. В настоящий момент я не желаю воспользоваться их предложением, но если передумаю, то знаю, как с ними связаться». 

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Опять «Зима». Сергей Николаевич — о новом номере журнала

До меня новый номер еще не добрался. Жду встречи со дня на день. Конечно, по…

17 часов ago

Большие премьеры Лондонского фестиваля — когда и что смотреть в прокате

«Франкенштейн» (Frankenstein), Гильермо дель ТороДата старта проката в Великобритании: 17 октября 2025 года (7 ноября…

19 часов ago

Магия и музыка — в новом выпуске легендарного «Аэростата» БГ от 26 октября

Соуэн — древний кельтский праздник. Он отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.…

2 дня ago

Как волонтерство становится частью корпоративной культуры

Героини статьи представляют разные профессиональные сферы и работают в международных компаниях с насыщенным графиком, карьерными…

4 дня ago

Брак без шансов. The Wanderers в Marylebone Theatre

Игорь Голяк в своей биографии собрал бинго — рождение в украинском Киеве, взросление и карьеру…

4 дня ago

В декабре ZIMA готовит свой Christmas Market — и у вас есть возможность принять в нем участие!

Праздничных ярмарок в Лондоне немало, но, признаемся честно, во-первых, все они похожи друг на друга,…

5 дней ago