У Меган Маркл, которая стала герцогиней Сассекской, теперь есть свой собственный герб. Ни отец Меган, ни другие члены ее семьи этого одновременно с ней не удостаиваются, сообщает The Telegraph.
Герб новой герцогини Сассекской был пожалован королевой Елизаветой II. В разработке эмблемы участвовала и сама Меган. Поле щита рассечено вертикально на две равные части. Правая половина выкрашена в ярко-голубой цвет, который символизирует синеву Тихого океана. Золотые полосы — жаркое солнце на калифорнийском побережье, откуда она родом. В той же правой части располагается белая певчая птица, которая символизирует важность общения в супружеской жизни и является «опорой» жены. Выбор геральдических символов означает, что жена Гарри гордится своими американскими корнями и надеется сохранить свою свободу открыто высказываться в рамках уклада своей новой королевской жизни. Последнее символизируют три птичьих пера.
Герцога Сассекского в геральдике представляет лев, а другие элементы отсылают к его королевскому происхождению. Красные гребешки в левой части обозначают связь с семьей матери, принцессы Дианы. Свой собственный герб принц Гарри получил на свое 18-летие.
Решение дать герцогине Сассекской свой герб является продолжением традиции, заданной герцогиней Глостерской, супругой двоюродного брата королевы. Урожденная датчанка Биргитта в 1972 вышла замуж за принца Ричарда Глостерского и также получила свой собственный геральдический символ. Сразу после свадьбы ей дали титул «Ее Королевское Высочество принцесса Ричард Глостерская». Но через два месяца после бракосочетания старший брат Ричарда принц Уильям погиб в авиакатастрофе. А Ричард стал наследником своего отца и после его смерти в 1974 году унаследовал и титул герцога. А вместе с ним — и Биргитта.
В 2011 году свой герб незадолго до свадьбы получила и семья Кейт Миддлтон. На нем изображены три желудя, обозначающие всех троих детей Миддлтонов, и золотой шеврон, отсылающий к девичьей фамилии матери Кейт — Голдсмит.
Представитель Кенсингтонского дворца рассказал The Telegraph, что Меган очень тесно сотрудничала с экспертами College of Arms при создании своего герба, чтобы он получился «очень личным и одновременно представительным».
Иллюстрация: instagram.com/kensingtonroyal
Алина Дейви. Архивы прошлых аукционов Sotheby's. Фото: ZIMA Magazine Дарить искусство – это не новая…
Вот уже почти месяц журнал «Зима.Мир» путешествует по планете: он побывал в Европе, Америке и…
Рождественскую елку около нашей местной библиотеки поставили за шесть недель до Рождества. Украшать ее пока…
Есть лица, которые нельзя забыть. Они намертво отпечатываются в памяти как оттиск какого-нибудь черно-белого негатива.…
Спектакль Boogie on the Bones можно увидеть на сцене The Cockpit с 1 по 7 декабря 2025…
Выставка месяца. Джон Сарджент в Музее Орсе The power of a little black dress, L.…