За прошедший фискальный год рекордное количество россиян попросило убежище в США. Такие сведения от Службы гражданства и иммиграции США стали доступны редакции «Радио Свобода».
Число поданных заявок от граждан России выросло почти на 40% по сравнению с 2016 годом. В американскую иммиграционную службу поступило 2664 заявки. Последний такой наплыв анкет от россиян был зафиксирован в 1994 году (2127 первичных заявок). Данные по завершившемуся 30 сентября (2017) фискальному году говорят о том, что в статистике достигнут новый рекорд постсоветского времени.
Доступ к данной информации «Радио Свобода» смогла получить благодаря действию Freedom Of Information Act. Полностью данные по запросам на получение статуса беженца Службы гражданства и иммиграции США будут обнародованы позже.
Как говорится в сообщении «Радио Свобода», в отчете не сообщается о причинах, по которым люди претендуют на получение убежища в Америке. Тем не менее, для положительного ответа на запрос будущий беженец должен предоставить факты преследования и угрозы для жизни на родине. Заявитель должен доказать, что в его стране ему небезопасно находиться из-за «расовой принадлежности, веры, национальности, принадлежности той или иной социальной группе или политической позиции».
По мнению активистов и иммиграционных адвокатов резкий скачок количества запросов россиян на получение убежища в США спровоцирован принятием в 2013 году закона о запрете пропаганды гомосексуализма.
На просьбу прокомментировать публикацию «Радио Свобода» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ответил так: «Сейчас море лживой информации, ко всему нужно очень аккуратно подходить. Сходу доверять (этому) вряд ли можно».
А началось все в 2016 году. Известный своими гастрономическими проектами Митя Борисов вместе с предпринимателями…
Крестильная сорочка В этой сорочке крестили 62 (!) ребенка королевской семьи — включая саму Елизавету II, Карла III,…
Wolf Alice https://www.youtube.com/watch?v=zrOarDbU_5Q&list=RDzrOarDbU_5Q&start_radio=1 Wolf Alice - The Sofa (Live at The BRIT Awards 2026). Лондонская…
«У меня только так и бывает» У Анны Андреевны Ахматовой была любимая присказка: «У меня…
Трейси Эмин в своей постели с любимой кошкой Докет. Фото: Mary McCartney. Есть нечто парадоксальное…
В Каннах сезон только начинается. После зимы, которая выдалась в этих местах довольно дождливой и…