Новости

Шотландия ввела ценовой минимум на алкоголь. Первая в мире

Шотландия стала первой страной в мире, которая ввела ценовой минимум на продажу алкоголя. С этого момента все ритейлеры должны будут соблюдать установленную норму — стоимость одного алкогольного юнита должна быть не меньше 50 пенсов. Таким образом шотландское правительство планирует снизить уровень смертности, связанной с употреблением алкоголя в стране.

Власти напоминают, что никакого «переходного периода» для новых правил продажи не будет. И если этот закон будет нарушен, то магазин лишится лицензии.

Напоминаем, что один юнит алкоголя — это один шот водки (25 мл), один маленький бокал вина (125 мл) или полпинты некрепкого пива (284 мл). Так по новым правилам, стандартная бутылка вина (750 мл) крепостью 13% не должна стоить меньше £4,88. Бутылка виски (крепость 40%, объем — 700 мл) не может быть дешевле £14, а два литра 5%-ного сидра будут стоить £5 и больше.

Согласно данным опроса в шотландских супермаркетах, который BBC провела на прошлой неделе, новый закон коснется не только самых дешевых алкогольных брендов, но и таких известных производителей, как Smirnoff, Famous Grouse и Tennent’s. Новые правила также значительно усложнят проведение всяких дисконтных акций и продажу алкоголя по «специальным предложениям».

Установка минимальной цены на алкогольные напитки не является налогом, вся прибыль будет принадлежать магазинам, уточняет BBC.

После введения ценового минимума у соседей алкогольные магазины в английских городах, граничащих с Шотландией, ожидают наплыв покупателей.

Независимое исследование благотворительных организаций, занимающихся последствиями злоупотребления алкоголем, выявило, что 3/4 всей выпивки шотландцы покупают в супермаркетах и маленьких магазинах.

Каждую неделю по причинам, связанным с употреблением алкоголя, в Шотландии умирает 22 человека. А местной системе здравоохранения эта проблема обходится в £3 млрд ежегодно.

В 2016 году во всем Соединенном Королевстве было зарегистрировано 7327 смертей из-за алкоголя, и большая их часть — в Шотландии. В том же году на 100 000 шотландских мужчин показатель смертей, связанных с выпивкой, был 30,9. Для сравнения, в Северной Ирландии за тот же период цифра была 22,2, а в Англии и Уэльсе — 14,6.

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Серж Генсбур. Красота не должна выгорать

Серж Генсбур и Джейн Биркин. Он умел мыться в биде. Привычка обитателей бедных кварталов. Ванная для…

1 день ago

Театральный календарь: что мы смотрим на сценах Европы в 2026 году

Сезон «Онегина»: почему его ставят все Photo: Eugène Onéguine, Opéra national de Paris. «Онегинская» волна…

2 дня ago

Момент перехода. Стюарт Лоусон — о радикальной смене профессии и своей новой выставке в Лондоне

Стюарт Лоусон. Рада снова вас видеть, Стюарт. Я помню вас по Москве как крупного банкира…

2 дня ago

Клуб первых леди. Мелания Трамп: топ-модель мировой политики

Официальный портрет Мелании Трамп, опубликованный в социальных сетях первой леди США и на сайте Белого…

3 дня ago

Bruno Mars, Rosalía и Bon Jovi: концерты, которых мы ждем в Лондоне в 2026 году. Часть II

Deftones – 20 февраля — The O2 ФОТО: САЙТ THE O2. Легендарный бэнд из Калифорнии и обладатель…

3 дня ago

Слова на небе. Вечер памяти Эрика Булатова

Когда: 9 февраля 2026, начало в 19:00Где: Swedenborg Hall, Barter St, London WC1A 2TH Он не любил, когда его называли отцом-основателем соц-арта. Он…

4 дня ago