Новости

Британский министр безопасности назвал Путина виновным в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль

Британский министр безопасности Бен Уоллес назвал Путина виновным в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. Об этом пишет The Telegraph.

Уоллес также добавил, что путинское правительство «контролирует, финансирует и направляет работу» российской службы безопасности, которую Британия считает виновной в отравлении в Солсбери. 

Комментарии Уоллеса звучат резче, чем те, кто прозвучали на недавнем заседании Палаты общин, где Тереза Мэй не стала напрямую называть российского президента виновником отравления Скрипалей. «В конечном итоге, конечно же, он ответственен за это, ведь он лидер государства», — сказал британский министр безопасности.

Британская полиция и обвинители в среду заявили, что у них есть достаточно доказательств вины Александра Петрова и Руслана Боширова, имена которых связывают с отравлением.

В Палате общин также в среду Тереза Мэй сказала, что Скрипалей отравили два российских шпиона, а их действия были санкционированы российским режимом «на самом высоком уровне». «Мы знаем, что два этих человека (Петров и Боширов) являются действующими офицерами ГРУ и мы знаем, что это была операция ГРУ», — сказал Уоллес утром в четверг в программе Today на BBC Radio 4.

В четверг после обеда в Нью-Йорке для специальной встрече по ходу расследования отравления в Солсбери соберутся представители стран, членствующих в ООН.

Тереза Мэй, ранее выступившая перед парламентариями, уже заявила, что Британия готовит новый пакет санкций против России, и пообещала работать совместно со службами безопасности своих союзников, чтобы «отразить угрозу ГРУ».

Фото: Metropolitan police

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

В ванне Гитлера. Ли Миллер в Музее современного искусства Парижа

Ли Миллер, студия Vogue, Лондон, Англия, 1943 год. Фотография Дэвида Э. Шермана Красавицу Элизабет, Ли…

7 часов ago

Дмитрий Быков: «Язык любит, когда его осваивают пришельцы»

Дмитрий Быков. Фото: из открытых источников Разумеется, Дмитрий Быков и раньше бывал в Лондоне много…

9 часов ago

Фото без камеры и Мартин Парр: что искать на ярмарке Photo London

Стивен Мейзел. Фото: Мириам Комиссар В этом году выставка переехала из Somerset House в новое пространство — Olympia в Кенсингтоне.…

3 дня ago

Зоя Богуславская в присутствии любви и смерти

Зоя Богуславская «И мудрости нет, и старости нет, а может, и смерти нет…». В ее…

4 дня ago

Розовый — самый теплый цвет. Каким получился фильм «Варенье из бабочек» Кантемира Балагова

Кадр из фильма «Варенье из бабочек» Фото: arte France Cinéma Именно «Теснота», дебют выпускника мастерской Александра…

4 дня ago

«Мэрилин Монро: ускользнувшая красота». Вечер с Сергеем Николаевичем и Имоджен Эдвардс-Джонс

Когда: 4 июня 2026, начало в 19:00Где: Courthouse Hotel, 19-21 Great Marlborough Street, London, W1F 7HL…

4 дня ago