Летнему росту британской экономики поспособствовали жара и Чемпионат мира по футболу. Такова статистика ONS (Office for National Statistics).
В июле рост экономики в стране наблюдался на уровне 0,3%, а за трехмесячный период, предшествовавший июлю, состояние экономики Великобритании улучшилось на 0,6%.
«Хорошую работу сервисов и ритейлеров в стране значительно подстегнула жаркая погода и проходивший этим летом ЧМ-2018 по футболу», — рассказал Роб Кент-Смит из ONS, комментируя цифры для BBC. Он также добавил, что в Великобритании за это время снизилось производство, но зато, несмотря на слабый старт начала года, значительный рывок показал строительный сектор. Именно благодаря росту в строительстве весь летний период был очень загруженным и интенсивным для инженеров, юристов и тех, кто работает в бухгалтерской сфере.
Показатели роста на уровне 0,6% в указанном периоде были топовыми ожиданиями экономистов. В предыдущий трехмесячный отрезок до июня экономика так и не смогла превысить отметку роста в 0,4%.
Данные ONS были обнародованы накануне заседания по денежной политике Bank of England, которое состоится в этот четверг. Ожидается, что в этот раз процентную ставку поднимать не будут. Второе за последнее десятилетие изменение процентной ставки произошло в минувшем августе. Тогда британский ЦБ зафиксировал ее на уровне 0,75%.
Такая статистика по лету во многом оправдывает решение Bank of England о повышении ставки. В британской экономике это был самый стремительный квартальный рост с периода четвертого квартала 2016 года. Такое мнение BBC высказал ведущий экономист PwC Джон Хоксворт.
Фото: shutterstock.com
Фото: SHORTPARIS/ Vk.com Про солиста группы Shortparis Николая Комягина, умершего 20 февраля, уже вскрикнуло много голосов —…
Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…
Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…
Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…
Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…
Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…