На дорогах Великобритании уже к 2021 году появятся такси без водителя. О таких совместных планах заявил такси-сервис Addison Lee после того, как подписал соглашение с компанией Oxbotica, которая производит оборудование для самоуправляемых автомобилей. Об этом сообщает портал TechCrunch.
В намеченный период Addison Lee и Oxbotica займутся созданием и разметкой 3D карт для автопилотируемых такси. Планирование охватит более 400 000 км дорог внутри Лондона и за пределами столицы.
Как считают эксперты рынка, Addison Lee так спешит с объявлением своих амбициозных планов для того, чтобы опередить своего главного соперника Uber. Сервис Uber так же грозится запустить самоуправляемые такси на британских дорогах как только уладит свои проблемы с законодательством и возобновит свою работу.
Глава Addison Lee Энди Боланд считает, что переход компании на автопилотируемые машины «поможет бороться с пробками, освободит парковочные места и поспособствует улучшению качества в Лондоне».
Партнеры по инновации пока не называют конкретно, с кем из автопрома они будут сотрудничать. Обкатывать разработанные 3D карты они планируют в рамках прошлогоднего соглашение с Ford, пишет TechCrunch. Известно, что и другие мировые автоконцерны активно инвестируют в разработку машин на самоуправлении: Ford, General Motors, Daimler и производитель автозапчастей Bosch.
Эксперты считают, что потенциал индустрии самоуправляемых автомобилей к 2035 году составит £28 млрд.
Фото: shutterstock.com
Муж королевы Виктории, немец по происхождению, привез этот ритуал из Германии, а в 1848 году…
Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…
ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…
Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…
Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…
В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…