Новости

Составлен список вокзалов Великобритании, на которых больше всего опозданий поездов

Британские пассажиры за год столкнулись с задержками более чем на половине маршрутов, связывающих десять самых загруженных вокзалов страны. К такому выводу пришли эксперты из ассоциации защиты прав потребителей Which?.

Антилидером списка стала станция Manchester Oxford Road. Также в ходе исследования выяснилось, что менее 40% поездов на остановки York, Gatwick Airport и Birmingham New Street прибывают вовремя.

«Простая поездка из точки А в точку В становится нашей ежедневной битвой», – так прокомментировал BBC ситуацию с поездами один из лондонских пассажиров.

В Which? считают, что даже небольшие задержки в движении поездов серьезно портят жизнь путешественникам, особенно если их маршрут выстроен с пересадками. 

Потребительская ассоциация изучала работу британских железнодорожных служб с начала января по конец сентября. Эксперты сверяли табельное и реальное расписание поездов на 10 самых загруженных станциях Лондона и на 20 самых популярных вокзалах по всей стране.

Список железнодорожных станций, на которых чаще всего опаздывают поезда:

  • Manchester Oxford Road — 68%
  • York — 65%
  • Gatwick Airport и Birmingham New Street — 60%
  • Bristol Temple Meads 58%
  • Manchester Piccadilly — 56%
  • Clapham Junction and Sheffield — 54%
  • Manchester Victoria — 51%
  • Woking — 50%

В исследовании также учитывались данные трекингового сайта On Time Trains. По информации ресурса, на Manchester Oxford Road поезда задерживались на 68% выполняемых маршрутов. Этот показатель вырастал до 77% в часы пик. Также очень высокий уровень задержек зафиксирован на столичных станциях Piccadilly и Victoria.

Статистика также учитывала количество отмененных поездов. Самый высокий показатель на лондонской King’s Cross – 6%. Также довольно часто не брезгуют отменами Manchester Oxford Road, Cambridge и Gatwick Airport, их показатель – 5%. У Bristol Temple Meads, Manchester Piccadilly, Manchester Victoria, Edinburgh Waverley, London Bridge, London Paddington, London St Pancras – 4%.

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Первый день зимы начинаем с «Зимы»: герои, авторы и читатаели нового номера

Вот уже почти месяц журнал «Зима.Мир» путешествует по планете: он побывал в Европе, Америке и…

13 часов ago

Их нравы. Британские привычки: почему отмечать Рождество начинают так рано

Рождественскую елку около нашей местной библиотеки поставили за шесть недель до Рождества. Украшать ее пока…

15 часов ago

Том Стоппард. Front Man

Есть лица, которые нельзя забыть. Они намертво отпечатываются в памяти как оттиск какого-нибудь черно-белого негатива.…

2 дня ago

«Театр способен менять людей». Разговор с режиссером Софией Борисевич

Спектакль Boogie on the Bones можно увидеть на сцене The Cockpit с 1 по 7 декабря 2025…

2 дня ago

Выбор месяца: главные впечатления ноября от команды «Зимы»

Выставка месяца. Джон Сарджент в Музее Орсе  The power of a little black dress, L.…

3 дня ago

Как программист из Москвы стал саунд-художником в США, показал проект в Гарварде и дал интервью BBC

BBC, Гарвард и саунд-инсталляция  Предлагаю начать с того, как вы в принципе оказались в поле…

4 дня ago