Новости

12% жителей России хотели бы эмигрировать из страны

Двенадцать процентов взрослых жителей России хотели бы эмигрировать из страны. Таковы данные последнего опроса исследовательского холдинга «Ромир», опубликованные РИА Новости.

Аналогичные опросы холдинг проводил в 2000, 2012 и в 2015 годах. Шесть лет назад в РФ хотели оставаться жить 64% человек, а в три года назад не хотели менять страну проживания 92%. 

Последнее исследование проводили в октябре. В нем приняли участие 1500 респондентов, проживающих в разных федеральных округах страны. 

В возрастной группе от 18 до 24 лет, по данным опроса этого года, не хотят жить в России 27%.

Как уточняют авторы исследования процент россиян, желающих жить в России, пропорционален их возрасту. Чем старше человек, отвечающий на этот вопрос, тем вероятнее, что он ответит утвердительно. Об эмиграции сейчас задумываются не более 10% россиян старше 45 лет.

У участников также спросили, хотели бы они, чтобы их дети жили в России. Ответ «да» получили от 83% опрошенных. Восемнадцать лет назад так ответила лишь половина — 51%. В 2015 году будущее своих детей видели связанным с российской реальностью 61% респондентов.

Тенденция пропорциональности возраста и утвердительных ответов наблюдалась и в этом части опроса. Среди граждан старше 60 лет 89% хотят, чтобы их дети и внуки оставались в стране.

В возрастной группе молодых людей до 24 лет большинство (74%) сказали, что не желают своим детям и последующему поколению продолжать жить на территории России.

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Борис Михайлов. На волне

Портрет Бориса Михайлова, вход на выставку «Украинский дневник» в The Photographers Gallery. «Я снимаю печаль…

3 часа ago

Музей Виктории и Альберта обновил выставку дизайна XXI века

Выставка объединяет 250 объектов, из которых 60 представлены впервые. Экспонаты выстроены не в строгой хронологии,…

5 часов ago

Гарри Стайлз станет куратором фестиваля Meltdown

Meltdown — ежегодный фестиваля музыки и искусств в лондонском Southbank Centre. Главная особенность в том, что каждый…

8 часов ago

Фильмы о любви, которая случилась не в то время и не в том месте

От автора: «Это не истории про идеальные обстоятельства. Это истории про несовпадение, когда время против…

2 дня ago

«Мы в этом вместе»: как новые материалы по делу Эпштейна втянули в скандал принцесс

Принцессы Йоркские Беатрис и Евгения. Фото: Max Mumby/Indigo/Getty Images Подробно об Эндрю и скандалах, связанных…

3 дня ago

«500 миллионов секунд»: премьера в «Зиме»

Под это дело собрались его друзья, близкие и дорогие люди, многие из которых являются и завсегдатаями…

4 дня ago