Новости

Британский натуралист Дэвид Аттенборо на конференции ООН назвал изменение климата «величайшей угрозой человечеству»

Британский натуралист и телеведущий Дэвид Аттенборо на конференции ООН назвал изменение климата на планете «величайшей угрозой человечеству».

Со своей речью Аттенборо выступил на открытии переговоров по проблемам глобального потепления (COP24), которые начались в воскресенье в польском городе Катовице.

Переговоры в рамках 24-й Конференции по климату будут идти две недели. Планируется, что участники попытаются расширить резолюцию соглашения, подписанного в 2015 году в Париже. Тогда они договорились удерживать рост глобального потепления в пределах 1,5-2 градусов Цельсия. Эти несколько лет и жаркое лето 2018 года показали, что данный результат не был достигнут.

В своей вступительной речи Дэвид Аттенборо сказал, что существующая тенденция «может привести к гибели цивилизации и уничтожению большинства представителей мира природы». «Сейчас мы стоим перед лицом рукотворной катастрофы глобального уровня. Это величайшая реальная для нас угроза за последние тысячелетия», – сказал Аттенборо. Официальная роль британского ведущего на конференции – быть буфером в непростых переговорах по экологическим вопросам между политиками и представителями мировой общественности.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш, также выступивший на открытии COP24, добавил, что «климатические изменения для многих стран уже являются вопросом жизни и смерти». Всемирный банк заявил, что готов в ближайшие пять лет вложить $5 млрд для помощи странам, которые примут реальные меры против изменений климата.

В конце прошлой недели фермеры из British Christmas Tree Growers Association (BCTGA) заявили, что из-за жаркого лета у многих из них погибла почти половина елок, посаженных весной. Для индустрии это означает, что через 8-10 лет Великобританию ждет дефицит праздничных деревьев. 

Владелец самой крупной в Уэльсе елочной фермы и поставщик елок на 10 Downing Street Роб Морган сказал, что из 30 000 саженцев в этом году у него погибла треть. Морган рассказал BBC, что всерьез задумался в дальнейшем начать сажать хвойные других пород, которые легче переносят жару и засуху.

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Роман Минц. «Фестиваль другой, но я все тот же»

Раньше в Москве жизнь начиналась с «Возвращения». Так назывался фестиваль камерной музыки, проходивший обычно в десятых…

15 часов ago

Как европейские рекрутеры видят кандидатов из Восточной Европы: типичные ошибки, культурные различия и ключевые навыки для успеха

Коротко о современном рынке труда Важно сделать оговорку: большинство рекрутеров, с которыми мы общались, с…

21 час ago

Новый год на Трафальгарской площади

Снег на Трафальгарской площади. Однажды я встречал Новый год на Трафальгарской площади. Точнее, пытался встретить…  А…

4 дня ago

10 причин приехать в Лондон в 2026 году: выставки, концерты и не только

Попасть на концерт Лондонского филармонического оркестра Southbank Centre, 17, 21, 24 января 2026 г. В…

5 дней ago

«Ковчег» ассирийской культуры и первая в истории библиотека: каким мы увидели Британский музей с Тамарой Эйдельман

«Когда я впервые здесь оказалась много лет назад, я пыталась увидеть всё и совсем выбилась…

5 дней ago

Обновление трудовых прав в Великобритании: что известно к настоящему моменту

На финальной стадии так называемого «парламентского пинг-понга» в Палате лордов консервативный пэр лорд Шарп, теневой…

6 дней ago