Дочери президента Азербайджана Лейла и Арзу Алиевы пытались купить недвижимость в Лондоне стоимостью £60 млн через офшорные фонды. Дисциплинарный трибунал постановил, что «сделка представляла собой рискованную операцию и могла стать отмыванием денег». Обвиняемым по делу проходил юрист, партнер лондонской фирмы Child & Child Халид Шариф, который оформлял транзакцию, сообщает The Guardian.
Лейла и Арзу Алиевы собирались купить две люксовых квартиры в Knightsbridge за £59,5 млн, в эту сумму также входило £3 млн за перепланировку и совмещение их в одну. Подробности сделки стали достоянием общественности в 2016 году после публикации «панамских документов».
Во время разбирательства Халид Шариф не смог объяснить происхождение денег, и его обвинили в нарушении профессиональной этики. Трибунал оштрафовал его на £45,000 и постановил выплатить £40,000 издержек. Шариф стал первым британским профессионалом, наказанным за действия, информация о которых попала в прессу из «панамских документов».
Трибунал выяснил, что сестер Алиевых в Child & Child привел близкий соратник президента Азербайджана Джавад Маранди. Тогда Шариф через Mossack Fonseca создал для Алиевых фирму Exaltation Ltd на Виргинских островах, а в графе «род деятельности» указал: «Владение недвижимостью в Великобритании». Регистрируя сестер, Шариф должен был указать их статус как ‘politically exposed persons’ или ‘PEPs’. Расследование показало, что Шариф эту формальность проигнорировал и велел своему помощнику в анкете на вопрос о политическом статусе ответить «нет».
После подписания контракта с девелопером Алиевы стали по частям выплачивать стоимость квартир, на каждую транзакцию приходилось более £10 млн.
Шариф участвовал и в другой сделке близких к властям Азербайджана людей. Он помогал оформить «подарок», который сама Маранди хотела сделать Мир Джалалу Пашаеву, кузену первой леди Азербайджана и по совместительству вице-президенту Мехрибан Алиевой. Подарком была трехкомнатная квартира в Найтсбридже стоимостью £3,5 млн. Трибуналу стало известно, что Пашаев ранее этого подарил Маранди квартиру в Баку и это был ее ответный жест.
На запрос СМИ прокомментировать эти новости сестры Лейла и Арзу Алиевы не ответили.
Фото: shutterstock.com
National Geographic Traveller (UK) Когда: 19 – 20 июляГде: Business Design Centre, LondonПодробности и билеты по ссылке. Фестиваль National…
Информации о британских пабах предостаточно, но если вы впервые в Великобритании (или просто новичок в…
Представьте, что вы сейчас в аэропорту. Чтобы попасть на заветный рейс Лондон - Лимассол, нужно…
Выпуски легендарного «Аэростата» Бориса Гребенщикова теперь появляются на сайте «Зимы». Делимся свежим эпизодом от 13…
…Ну вот ее и купили. За 10 миллионов долларов или что-то вроде того. Имя счастливого обладателя…
Фолкстон-Харбор Начать прогулку по городу стоит с его порта Harbour Arm (Folkestone Harbour Arm). Построенный в 1843…